Работу, именно ту который занималась до декретного отпуска?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Моя сестра хочет выйти на работу после декрет. отпуска на основную работу и у нее была ещё доп. работа с доп.оплатой. и Руководитель не против, что она выйдет на основную работу, но не хочет вернуть доп.работу.Имеет ли она права требовать и доп. работу, именно ту который занималась до декретного отпуска?

, Гелюся, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Трудовой кодекс РФ гарантирует право работника на сохранение места работы и должности после декретного отпуска.
Это касается основной работы — работодатель обязан восстановить работника на прежнем месте или равнозначной должности.

 Дополнительная работа
Если сотрудница выполняла дополнительную работу с отдельной оплатой, важно понять:

Был ли оформлен договор на дополнительную работу (внутреннее совместительство или доп. соглашение к основному трудовому договору);
Было ли это официально закреплено (должность, штатное расписание, доплата).
Если дополнительная работа была оформлена официально:

Это отдельное трудовое право, и работодатель обязан предоставить её, если нет объективных причин для отказа.
Если работа была неофициальной, по устной договорённости:

Работодатель не обязан возвращать её автоматически, т.к. формально такой обязанности нет.
Вывод
На основную работу сестра имеет право вернуться по закону.
На дополнительную работу — право зависит от того, была ли она официально оформлена и закреплена документально.
Если оформление было официальное — можно требовать восстановление, если нет — нужно договариваться с работодателем.