Могут ли приставы забрать у меня машину за неуплату кредита в сбере., которая находится в залоге в экспобанке
Здравствуйте. Могут ли приставы забрать у меня машину за неуплату кредита в сбере., которая находится в залоге в экспобанке . спасибо!
Так как залогодержателем является другой банк, то сбербанк в этом случает не может забрать вашу машину.
Добрый вечер!
Да, приставы могут забрать автомобиль, но есть важные нюансы:
Приоритет взыскания:
Сначала приставы обратят взыскание на денежные средства
Только при их отсутствии — на имущество
Автомобиль — это имущество второй очереди
Особенности ситуации с двумя банками:
Экспобанк как залогодержатель имеет приоритетное право на автомобиль
Сбербанк может инициировать исполнительное производство, но не сможет реализовать автомобиль без согласования с Экспобанком
Что происходит дальше:
Сбербанк получит исполнительный лист
Направит его приставам
Приставы наложат арест на имущество
Но реализовать автомобиль смогут только с согласия Экспобанка
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.