Стал гражданином России в 2008 году в Астрахани, должен был получитт военный билет родового запаса т

Стал гражданином России в 2008 году в Астрахани, должен был получитт военный билет родового запаса т. К. Уже исполнилось 28,но по личным обстоятельствам уехал в Кранодарский край. Думал вернуст потом заберу военник. Всё закрутилось и в итоге продали дом в Астрахани и купили на Кубани, отец о повестке мне не сообщил бухал. Сейчас по возрасту смена паспорта, нужен военный билет или хотя бы постановка на учёт. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Вам необходимо решить вопрос с воинским учётом. Вот пошаговый план действий:

1. Проверьте статус воинского учёта
Возможно, вы уже числитесь в базе как гражданин, не вставший на учёт. Это может повлечь административную ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 500 руб.).
2. Обратитесь в военкомат
Куда: В военный комиссариат по месту текущей регистрации (Краснодарский край).
Что делать:
— Напишите заявление о постановке на воинский учёт.
— Укажите, что не смогли получить военный билет ранее из-за переезда и семейных обстоятельств.
— Приложите документы: паспорт, старый военный билет (если был), документы о гражданстве (подтверждение 2008 г.), справку о регистрации.
3. Если военный билет не оформлялся
Вам выдадут направление на медицинскую комиссию для определения категории годности.
После прохождения комиссии оформят военный билет (или приписное свидетельство, если требуется уточнение данных).
4. Штрафы и ответственность
Если нарушение сроков постановки на учёт выявят впервые, скорее всего, ограничатся предупреждением или минимальным штрафом (до 500 руб.).
Если есть задолженность по штрафам — их нужно погасить.
5. Если возникнут сложности
Отец не передал повестку: Это смягчающее обстоятельство, но потребуйте от отца письменное объяснение (если возможно).
Дом продан: Запросите в военкомате Астрахани справку о снятии с учёта (если вас там сняли автоматически при продаже жилья).
6. Юридическая помощь
Если военкомат отказывает в постановке на учёт или требует дополнительные документы, обратитесь к ко мне. Это поможет избежать ошибок и сэкономит время.
Важно:
Не игнорируйте требование о постановке на учёт — это может создать проблемы при получении паспорта, трудоустройстве или оформлении водительских прав.
Действуйте через официальные запросы (письменные заявления в военкомат), чтобы иметь доказательства ваших попыток урегулировать вопрос.
Если остались вопросы, уточните детали!