Законно ли это, и для чего это делают?
Мой кредит(уже погашенный) хотят передать в другой банк. Законно ли это, и для чего это делают?
Здравствуйте, Вячеслав!
Да, это законно. Даже если кредит уже погашен, банк может передать данные о вашем долге или самом договоре другой организации.
1. Как это работает
Когда банк «передаёт кредит» другому банку, это может быть:
Продажа задолженности: чаще всего это происходит, когда долг не погашен. Новый банк становится кредитором и получает право требовать оплату.
Передача истории кредита или портфеля: банки могут передавать информацию о клиентах друг другу для аналитики, рефинансирования или предложения новых продуктов.
Если ваш кредит погашен полностью, в норме:
Новый банк не может требовать с вас деньги, потому что долг закрыт.
Они могут получить сведения о вашем погашенном кредите, но чаще это делается для учёта кредитной истории или будущих предложений.
2. Для чего это делают
Реинкассация или ликвидность: банк продаёт портфель кредитов, чтобы получить деньги сразу.
Бухгалтерские и финансовые цели: передача «кредитного портфеля» другому банку может быть частью корпоративной сделки.
Предложения для клиентов: новый банк может предложить рефинансирование или новые кредиты на основе вашей истории.
Коллекторские действия: если кредит был не закрыт, долг могут продать коллекторам (но это не ваш случай).
3. На что обратить внимание
Проверьте справку о закрытии кредита: должна быть дата погашения и отметка «все обязательства выполнены».
Если новый банк пытается требовать оплату за погашенный кредит, это незаконно.
Вы можете запросить подтверждение отсутствия задолженности или выписку из реестра закрытых кредитов (например, через БКИ – бюро кредитных историй).