И что нужно сделать в этом случае?

Здравствуйте! Я ИП работаю на патенте Дополнительное образование детей и взрослых, провожу онлайн занятия. Составляю договор, согласия на обработку ПД с физическими лицами и получаю оплату на расчетный счет. Но одна мама спросила, может ли она оплачивать занятия для своей дочери, как ИП? Не выходит ли это за рамки моего патента? И что нужно сделать в этом случае? Какие документы составить?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: принимать оплату от мамы “как ИП” можно — это не выводит вас за рамки патента. Важен вид деятельности (допобразование детей и взрослых), а кто платит — физлицо, ИП или организация — для ПСН не критично.

Нормы и разъяснения

ПСН распространяется, в т.ч., на «услуги в сфере … дополнительного образования детей и взрослых» (подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Минфин разъяснял: по «обучению населения (курсы/репетиторство)» ПСН можно применять независимо от того, кто заказчик (организация/ИП/гражданин) и как платят; онлайн-формат допустим.
ИП на ПСН не являются плательщиками НДС по операциям под патент (п. 11 ст. 346.43 НК РФ) — в договорах обычно пишут «НДС не облагается (п. 11 ст. 346.43 НК РФ)».
ККТ: при безналичных расчётах между ИП/организациями чек не обязателен, если это не оплата электронным средством платежа «с предъявлением» (карта и т.п.) — п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Если же оплата идёт картой/эквайрингом/онлайн-сервисом — чек нужен.

Вывод: если мама оплатит с расчётного счёта ИП платёжным поручением — патент сохранится, ККТ можно не применять. Если заплатит картой — пробиваете чек, как обычно.

Как оформить:

Вариант А (самый безопасный для ПСН/ЗоЗПП):

Оставляете договор с физлицом (мамой как законным представителем ребёнка) и добавляете пункт про оплату третьим лицом, в т.ч. с р/с ИП. Тогда это потребительский договор, а источник платежа — несущественен.

Формулировка-пример:

«Оплата может быть произведена Заказчиком либо иным лицом (в т.ч. индивидуальным предпринимателем) за Заказчика. Оплата третьим лицом не изменяет статус сторон и не влечёт перехода прав по договору к плательщику.»

Вариант Б (по просьбе мамы):

Заключаете договор с мамой как ИП (Заказчик — ИП Иванова…), предмет — обучение её несовершеннолетней дочери. Это тоже укладывается в ПСН по позиции Минфина. В закрывающих пишете: «НДС не облагается, п. 11 ст. 346.43 НК РФ».

Пакет документов (минимум)

Договор оказания услуг (индивидуальный или оферта) + Приложение с программой/расписанием.
Согласие на обработку ПДн (на маму и ребёнка).
Акты (ежемесячно/по модулю) — особенно если Заказчик оформлен как ИП.
ККТ-чек — только если оплата картой/через эквайринг/онлайн-сервис; не нужен при платёжном поручении ИП→ИП/ООО (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

С уважением,

Набатова Екатерина