Я уволилась с работы преподавателя в школе 2003 году, по состоянию здоровья
Добрый день. Я уволилась с работы преподавателя в школе 2003 году, по состоянию здоровья. А теперь хочу в школу. У меня стаж прервался? И влияет ли это на зарплату?
Добрый день.
Педагогический стаж для пенсии и льгот не «обнуляется» из-за перерыва — он суммируется, учитываются все периоды работы в школе. То есть стаж, который вы отработали до 2003 года, сохраняется.
Зарплата педагога зависит не от общего стажа работы, а от должности, категории, нагрузки и региональных надбавок. При приёме на работу вам установят оклад как новому сотруднику, а прежний стаж повлияет только на расчёт доплат за выслугу лет (если такие есть в вашем регионе или по положению школы).
Вывод: ваш прежний стаж не пропал, но зарплату при устройстве заново он напрямую не увеличит, только даст право на доплаты за выслугу.