Здравствуйте мой муж водитель автобуса сегодня в автобусе упал один мужчина получил ранение мы вызвали скорую они приехали и забрали мужчину, что будет с моим мужем не лишать праву

Здравствуйте мой муж водитель автобуса сегодня в автобусе упал один мужчина получил ранение мы вызвали скорую они приехали и забрали мужчину , что будет с моим мужем не лишать праву

, Хуршеда, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В такой ситуации важно сохранять спокойствие и действовать последовательно. Вот что нужно учесть:

Порядок действий:

Служебное расследование проведет работодатель (автопредприятие) для выяснения обстоятельств: была ли вина водителя (например, резкое торможение), исправность автобуса.
Проверка ГИБДД установит, нарушил ли ваш муж ПДД (например, скорость, режим движения). Если нарушений нет — оснований для лишения прав быть не может.
Документы, которые помогут: Акт о происшествии, составленный на месте. Заключение медиков о характере травм пассажира. Данные видеорегистратора или камер наблюдения в автобусе. Показания свидетелей (пассажиров), если они есть. Важно: Если падение произошло из-за резкого маневра/торможения, но это было вызвано необходимостью (например, чтобы избежать ДТП), вина водителя может быть исключена. Если автобус был технически исправен, а водитель не нарушал ПДД, ответственность может лежать на самом пассажире (например, он не держался за поручни). Рекомендации: Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на автотранспортных делах, чтобы защитить права мужа. Если работодатель или ГИБДД пытаются возложить вину без доказательств, требуйте письменного обоснования их решений. Поддержка: Сейчас важно эмоционально поддерживать мужа — стрессовая ситуация может отразиться на его работе. Закон на вашей стороне, если он действовал в рамках ПДД и должностных инструкций.