И какие мои действия и шансы на успех?

Приобретали в браке квартиру , ипотека на мне , созаемщик она , всю ипотеку погасил я сам . Вопрос: могу ли я востребовать через суд часть уплаченных платежей? И какие мои действия и шансы на успех?

, Сергей, г. Братск
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, можете. Квартира приобретена в браке → совместная собственность. Если вы оплатили всю ипотеку, можно через суд требовать с созаёмщика (жены) возмещение половины уплаченных средств.

Для этого:

Подайте иск в суд по месту жительства ответчика.
Приложите документы: ипотечный договор, выписки о платежах, свидетельство о браке и о собственности.
Шансы на успех высоки, если есть доказательства всех платежей.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете потребовать через суд компенсацию части уплаченных ипотечных платежей. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, долги, возникшие в браке, считаются общими, если средства были направлены на семейные нужды (например, покупка жилья). Поскольку квартира приобретена в браке, а супруга является созаемщиком, ипотека признаётся совместным обязательством, даже если оформлена на вас.

Ваши действия:

Соберите доказательства:

Выписки из банка, подтверждающие, что вы единолично погашали ипотеку.
Кредитный договор с указанием созаемщика.
Свидетельство о браке и расторжении (если развод уже оформлен).
Подайте иск о разделе долгов: Требуйте компенсации 50% от суммы выплаченных платежей, так как долг считается общим. Укажите, что супруга, как созаемщик, обязана участвовать в погашении, но не делала этого.
Учтите позицию Верховного Суда РФ: Даже если кредит оформлен на одного супруга, выплаты из общего бюджета дают право на компенсацию (Определение ВС РФ №18-КГ24-184-К4). Шансы на успех высоки, если подтвердите, что супруга не вносила платежи. Суд может обязать её выплатить 50% от суммы, погашенной вами в период брака. Однако если у неё есть доказательства участия в выплатах (например, переводы), компенсация может быть уменьшена.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей!

могу ли я востребовать через суд часть уплаченных платежей за ипотеку?

 Взыскать с бывшей супруги часть уплаченных вами по ипотеке платежей возможно, но только в рамках раздела совместно нажитого имущества, а не как самостоятельное требование о “возмещении расходов”. Ваши шансы на успех зависят от ряда обстоятельств, но в большинстве случаев суды исходят из принципа равенства долей супругов в общем имуществе, независимо от того, кто фактически вносил платежи по ипотеке

И какие мои действия и шансы на успех?

 Если квартира не делилась — подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества (СК РФ ст. 38, 39). В рамках этого иска можно заявить требование о компенсации части ипотечных платежей, если сможете доказать, что платили исключительно своими средствами.
Если квартира уже поделена — взыскать с бывшей супруги часть платежей можно только в исключительных случаях (например, если есть расписка о займе или соглашение о компенсации), но такие требования суды удовлетворяют крайне редко.
Подготовьте доказательства: платежные документы, подтверждение источника средств, отсутствие совместного бюджета и т.д.

Шансы на успех:

Если квартира не делилась и вы платили после развода — шансы есть, но только на компенсацию части платежей, относящихся к вашей доле.
Если квартира уже поделена или вы платили во время брака — шансы минимальны, поскольку суды считают, что платежи осуществлялись в интересах семьи и это не основание для увеличения доли или взыскания компенсации.

Надеюсь моя консультация была полезна для вас.Благодарю за обратную связь в отзыве.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Квартира — совместно нажитое имущество, по общему правилу Вам и жене принадлежит по 50% в праве, даже если доля не выделена.

Долг — тоже совместно нажитый. За время брака — Вы платили из семейного бюджета. Взыскать платежи во время брака — не удастся.

А вот если Вы продолжаете сами лично платить за общую квартиру после брака, то половину платежей Вы сможете взыскать.