Как правильно поступить в такой ситуации
Здравствуйте. Чужие овцы зашли в огород и уничтожили урожай коровой свеклы. В этот день свидетелей не нашлось. На следующий день пришло стадо коров и овец и были зафиксирован на видио вместе с хозяином на огороде соседей и частично на нашем огороде. Обратились к главе администрации. Хозяин коров не признает вину. Такая ситуация была и прошлой осенью, в подтверждение этому есть фото. Как правильно поступить в такой ситуации.
Добрый день!
Вы можете попробовать обязать собственника животных возместить ущерб вашему имуществу согласност. 1064 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вам необходимо собрать доказательства: видео, где видно стадо и хозяина на вашем участке, фото/видео фиксация что и в каком объёме было уничтожено и какова рыночная стоимость, свидетельские показания.
Напишите претензию хозяину животных и направьте заказным письмом с уведомлением. В претензии потребуйте возместить ущерб, указав срок на ответ и оплату 14 дней.
Обратившись в местную администрацию, попросите провести проверку и составить акт уничтоженного урожая.
Если хозяин животных не отреагирует на претензию, подавайте исковое заявление в суд о возмещении имущественного вреда. Приложите к иску доказательства.
Если суд примет решение в вашу пользу, получите исполнительный лист и передайте его приставам для принудительного исполнения.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.