Можно ли требовать в письменном виде предоставить акт выполненных работ?
Добрый день, подскажите пожалуйста я живу в г.Донецке, ДНР. У нас в марте 2025г. появилась новая управляющая компания по статусу - некоммерческая, унитарная. Код ОКВЭД - Деятельность прочих общественных и прочих некоммерческих организаций, кроме религиозных и политических организаций, не включенных в другие группировки (код по ОКВЭД 94.99.9) Договор с компанией я не заключала, согласие на использование персональных данных не давала, на каком законном основании организация выставляет мне квитанции? Можно ли требовать в письменном виде предоставить акт выполненных работ?
Чтобы дать Вам точный и юридически выверенный ответ, в первую очередь необходимо понять, на каком основании была выбрана данная управляющая компания (УК). От этого зависит законность всех ее последующих действий.
Пожалуйста, для полной ясности картины ответьте на следующие вопросы:
Проводилось ли общее собрание собственников Вашего дома по выбору этой УК?
Была ли эта компания назначена решением местной администрации (например, по результатам открытого конкурса)?
Получали ли Вы какое-либо официальное уведомление от администрации о смене управляющей организации?
2. Компания была создана Правительством ДНР. Правительство приняло постановление от 28.12.2024 №149-7 «Об организации деятельности Единого регионального фонда по управлению многоквартирными домами на территории ДНР.
3. Не получала никакого уведомления от администрации.
С учетом того, что управляющая компания была создана на основании постановления Правительства ДНР, ее деятельность регулируется особым порядком.
Законным основанием для выставления Вам квитанций является именно Постановление Правительства ДНР от 28.12.2024 №149-7, которое назначило эту организацию управляющей для Вашего дома в обход стандартной процедуры выбора. При этом Вы, как и любой другой собственник, имеете полное право требовать от нее отчетности, включая акты выполненных работ.
В обычных условиях управляющую компанию выбирают собственники на общем собрании. Однако в переходные периоды или в особых ситуациях (включая интеграцию новых регионов) могут вводиться специальные правовые режимы. Постановление Правительства ДНР о создании «Единого регионального фонда» является именно таким специальным актом. Оно заменяет собой решение собственников и централизованно назначает эту организацию ответственной за управление Вашим домом. Таким образом, несмотря на то, что Вы не заключали договор, обязанность по оплате услуг у Вас возникла в силу этого нормативного акта.
Тот факт, что компания назначена правительством и имеет некоммерческий статус, не освобождает ее от обязанности отчитываться перед жильцами. На нее распространяются все федеральные стандарты раскрытия информации.
Постановление Правительства РФ № 731 («Стандарт раскрытия информации…») обязывает любую управляющую организацию раскрывать информацию о своей деятельности, включая годовую бухгалтерскую отчетность, сведения о выполненных работах и их стоимости. Вы имеете право запрашивать эту информацию, включая акты выполненных работ.
Поскольку УК является законным исполнителем услуг по управлению Вашим домом, она вправе обрабатывать Ваши персональные данные (ФИО, адрес) для выставления квитанций без Вашего отдельного письменного согласия.
Подайте официальный письменный запрос в адрес этого «Единого регионального фонда». Составьте его в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе). В запросе потребуйте предоставить Вам:
Заверенную копию документа, подтверждающего, что именно эта организация уполномочена управлять Вашим домом по Вашему адресу.
Полный отчет о деятельности по управлению домом за прошедший период (с марта 2025 года).
Детализированную информацию о всех работах и услугах, включенных в квитанцию, с указанием их стоимости.
Копии актов выполненных работ по конкретным услугам, которые вызывают у Вас сомнения.
Если в течение 30 дней Вы не получите мотивированного ответа, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) ДНР и в Прокуратуру. В жалобе укажите, что управляющая организация нарушает Ваше право на получение информации о своей деятельности и не предоставляет отчетность.
Полностью игнорировать квитанции рискованно, так как это приведет к накоплению долга и пеней. Оптимальная стратегия — оплачивать счета, но при этом активно требовать отчетности и оспаривать те пункты, по которым услуги не были оказаны.