Муниципалитет отказывает ему в договоре социального найма и, соответственно, в дальнейшей приватизации
Здравствуйте! Сын участник СВО с 2022 года. Имеет постоянную регистрацию в муниципальной квартире с 2007 г. Долгов по коммунальным счетам нет. Муниципалитет отказывает ему в договоре социального найма и, соответственно, в дальнейшей приватизации жилья под предлогом, что утерян ордер, и под предлогом, что сын в данный момент в квартире не проживает. Квартиру опечатали, доступ к личным вещам закрыт.Я являюсь законным представителем его интересов по генеральной доверенности. Муниципалитет предлагает решить вопрос в судебном порядке. Насколько правомерен отказ? Все справки о местонахождении сына предоставлены. Так же он лично обращался в муниципалитет в 2023 году, во время отпуска, но получил отказ в связи с отсутствием ордера.
Добрый вечер, Светлана.
Отказ муниципалитета в заключении договора социального найма и опечатывание квартиры являются абсолютно незаконными. Предлоги, которые Вам озвучили (отсутствие ордера и временное непроживание сына в связи с участием в СВО), не имеют под собой правовых оснований и прямо противоречат сложившейся судебной практике.
1. Утрата ордера, который должен был храниться в архивах самого муниципалитета или управляющей организации, не может лишать гражданина права на жилье, в котором он законно зарегистрирован и проживает много лет. Это многократно подтверждено судами.
Отсутствие у гражданина оригинала ордера, который оставался на хранении в жилищной организации, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований о заключении договора социального найма».
(Обзор судебной практики, включая Апелляционные определения Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-13591/2019, от 22.03.2017 по делу N 33-10239/2017)
Факт длительной регистрации Вашего сына (с 2007 года), своевременная оплата коммунальных услуг и отсутствие другого жилья являются достаточными доказательствами его права пользования квартирой.
2. Временное отсутствие по месту регистрации из-за прохождения военной службы по контракту в зоне СВО является уважительной причиной. За ним сохраняются все права на жилое помещение.
«Разрешая споры о признании… утратившими право пользования жилым помещением… вследствие их постоянного отсутствия… судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует..., носит ли его выезд… вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный...»
(п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Участие в СВО однозначно относится к временному и вынужденному отсутствию, что не может быть причиной для отказа в заключении договора.
3. Действия по опечатыванию квартиры и ограничению доступа к личным вещам являются незаконными и могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ). Лишить права пользования жильем может только суд.
Готовьте исковое заявление в суд. Не тратьте время на повторные обращения в муниципалитет. Их предложение решить вопрос в суде — это признание того, что в досудебном порядке они не будут действовать, но подчинятся решению суда.
Готова помочь в составлении искового заявления
Параллельно с подачей иска в суд напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия администрации по опечатыванию квартиры и ограничению доступа к имуществу. Это может ускорить решение вопроса с доступом в квартиру.
Здравствуйте, Светлана!
Договор социального найма регулируется Жилищным кодексом РФ
Гражданин имеет право на заключение договора социального найма, если зарегистрирован в муниципальном жилье;
Проживание на момент обращения не является обязательным условием для заключения договора, если гражданин официально утрачен
Основанием для приватизации является договор социального найма;
Потеря ордера не лишает права на договор, так как документ можно восстановить или подтвердить факт проживания другими справками.
По закону, если факт постоянной регистрации подтверждён, муниципалитет не может отказывать.
Суды неоднократно признавали отказы незаконными, если гражданин зарегистрирован, а ордер утрачен.
Факт отсутствия в квартире по уважительной причине (служба в СВО) не является основанием для отказа.
Для таких случаев предоставляются справки о месте нахождения (воинская часть, командировка и т. д.).
Таким образом, отказ муниципалитета формально незаконен, но решить вопрос можно только через суд, предоставив доказательства:
Постоянной регистрации сына в квартире.
Отсутствия долгов по ЖКХ.
Справки о службе в СВО.
Порядок действий
Подготовка документов:
Копия свидетельства о регистрации;
Справки из воинской части о прохождении службы;
Доказательства отсутствия долгов по ЖКХ;
Любые старые документы, подтверждающие получение ордера (если есть).
Обращение в суд (районный суд по месту нахождения квартиры):
Исковое заявление о заключении договора социального найма;
Приложение всех документов, включая вашу генеральную доверенность.