Может ли воспитатель школы интерната с одной ставкой совмещать ставку младшего ночного воспитателя
может ли воспитатель школы интерната с одной ставкой совмещать ставку младшего ночного воспитателя
Здравствуйте, Татьяна! Да, воспитатель школы-интерната на одной ставке может совмещать должность младшего воспитателя (няни) в ночную смену, но это возможно только при соблюдении нескольких важных условий, установленных Трудовым кодексом РФ
Для вашей ситуации, скорее всего, подходит вариант внутреннего совместительства, так как должности «воспитатель» и «младший ночной воспитатель» являются разными штатными единицами, и работа проводится в разное время (основная работа днем, дополнительная — ночью).
Условия, при которых это возможно
1. Согласие работника. Без вашего письменного согласия вас не могут принудить к совмещению/совместительству.
2. Согласие работодателя. Работодатель (директор школы-интерната) должен быть согласен на это и издать соответствующий приказ.
3. Отсутствие медицинских противопоказаний. Работа в ночную смену является напряженной. Нужно убедиться, что у вас нет противопоказаний по здоровью.
4. Соблюдение норм рабочего времени (Самый важный пункт!).
· По основному месту работы у вас одна ставка — это, как правило, 36 часов в неделю для воспитателя.
· По совместительству вы не можете работать более половины нормы рабочего времени от основной ставки. То есть, не более 18 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).
· Важно: Общее время работы по основному месту и по совместительству не должно превышать установленных пределов. Нельзя работать 24 часа в сутки. Между сменами должен быть предусмотрен перерыв для отдыха (не менее 12 часов между окончанием одной работы и началом другой).
Как это оформляется юридически?
1. Вы пишете заявление на имя директора с просьбой разрешить вам работать по должности «младший воспитатель» в ночную смену на условиях внутреннего совместительства.
2. С вами заключают отдельный трудовой договор на совместительство (или дополнительное соглашение к основному договору, но чаще именно отдельный договор).
3. Издается приказ о приеме на работу на условиях совместительства.
4. Вносится запись в трудовую книжку (по вашему желанию). Если вы не хотите, запись можно не вносить, но факт работы будет подтверждаться трудовым договором.
Возможные препятствия и подводные камни
· Переработка. Самая большая опасность — неявная переработка и нарушение норм отдыха. Сложно работать полноценно днем воспитателем, а потом ночью — младшим воспитателем. Это может привести к профессиональному выгоранию и проблемам со здоровьем.
· Политика работодателя. Администрация учреждения может отказать, если посчитает, что такая нагрузка скажется на качестве вашей основной работы.
· Внутренние локальные акты. В учреждении могут быть свои правила, ограничивающие совмещение должностей.