Одни говорят, что работодатель прав и об этом говорит практика верховных судов, другие юристы говорят, что
Доброго времени суток! Я работаю мед. братом, сходил в отпуск авансом, после отпуска появилась необходимость уволиться, но работодатель мне сообщил, что если я уволюсь, то за отгулянный отпуск, у меня удержат всю ЗП. Я пытался обращаться к юристам с вопросом, законно ли это, но все отвечают по разному. Одни говорят, что работодатель прав и об этом говорит практика верховных судов, другие юристы говорят, что при увольнении, работодатель не может удержать больше 20% и об этом говорит практика верховных судов. Так и где истина? Если можно со ссылкой на практику.
Доброго времени суток!
Я работаю мед. братом, сходил в отпуск авансом, после отпуска появилась необходимость уволиться, но работодатель мне сообщил, что если я уволюсь, то за отгулянный отпуск, у меня удержат всю ЗП. Я пытался обращаться к юристам с вопросом, законно ли это, но все отвечают по разному.
Отпуск Вам предоставлен «авансом», то есть работник не «заслужил» отпуск.
Работодатель должен сделать перерасчет за выданные «отпускные» работнику. это не удержание (ст.138 ТК РФ) а перерасчет.
Для получения точной консультации по этому вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Удержание отпускных за неотработанные дни при увольнении — право, а не обязанность работодателя (ст. 137 ТК РФ).
Однако есть ограничения: размер удержания не может превышать 20% от заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Если сумма излишне выплаченных отпускных превышает этот лимит, полное удержание невозможно. Оставшуюся часть можно получить только через добровольный возврат.
Удержание невозможно в некоторых случаях, например, при увольнении из-за ликвидации организации, сокращения штата или численности, призыва на военную службу и других причин (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК).
Также есть альтернативные способы возврата переплаты, например, оформление соглашения о добровольном возврате, установление графика погашения задолженности и другие
Правовые основы
Согласно статье 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных самим Кодексом либо иными федеральными законами. Среди таких случаев указано удержание сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также выплат, произведенных в связи с неправомерными действиями самого работника.
Однако, важным моментом является статья 138, согласно которой общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не должен превышать 20 процентов. Это ограничение распространяется на любые виды удержаний, включая компенсацию неотработанного отпуска.
Таким образом, даже если работодателю положено удерживать сумму за дни отпуска, отпущенные авансом, сумма такого удержания не должна превышать установленный законом предел.
Судебная практика
Практика Верховного суда Российской Федерации подтверждает вышеуказанные нормы закона. Например, Верховный суд неоднократно подчеркивал, что ограничения на удержания являются обязательными и подлежат неукоснительному соблюдению всеми работодателями вне зависимости от обстоятельств увольнения сотрудника.
Кроме того, судебная практика показывает, что если работник получил отпуск авансом и впоследствии увольняется, компенсация неотработанных дней отпуска возможна лишь в пределах установленных ограничений (до 20%).
Заключение
Исходя из норм трудового права и судебной практики, ваше утверждение о том, что работодатель не вправе удерживать более 20% заработной платы за неотработанный отпуск верно. Работодатель не имеет законных оснований требовать полную выплату компенсации, превышающую указанный лимит.
Для вашего спокойствия и уверенности рекомендую обратиться письменно к работодателю с просьбой разъяснить основания удержания суммы сверх установленного лимита, сославшись на указанные статьи Трудового кодекса и судебную практику. В случае несогласия с решением работодателя, вы можете обжаловать его решение в судебном порядке.
Здравствуйте, Алексей!
При увольнении по собственному желанию, работодатель удержать выплаты за необработанный отпуск. Например Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19.
Не возможно произвести удержание по некоторым основаниям (сокращение, смерть ...), которые к Вашему случаю не относятся.
При этом размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).
Если сумма отпускных не превышает это ограничение, то ее можно удержать.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ). При этом закон не допускает возможности предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска (кроме отпуска за работу во вредных или опасных условиях) пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 23.06.2006 N 947-6). Поэтому может возникнуть ситуация, когда сотрудник, отгулявший отпуск, увольняется до того, как приобрел необходимый для такого отпуска стаж.
Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
а работник желает незаконно «нажиться» обогатиться, почти как мошенник.
по вашему это справедливо ???