Нужно письменно уведомлять работников об увольнении в связи с сокращением?

Добрый день! В учреждении одно из отделов (6 человек) упраздняется из штатного расписания. Взамен него с 01.01.2026 будет создан другой отдел при сохранении трудовых функций работников на 4 работников. При этом одного работника из упраздняемого отдела хотят уволить в связи с сокращением штата, а у второго изменить трудовые функции и фактически он будет занимать иную должность, чем ту, которую занимает сейчас. Что делать на данный момент работодателю? Нужно письменно уведомлять работников об увольнении в связи с сокращением? Или это реорганизация? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Уведомить об увольнении в связи с сокращением следует работника должность которого будет сокращена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

В учреждении одно из отделов (6 человек) упраздняется из штатного расписания.

 Т.е. у вас проводятся организационно-штатные мероприятия,  с исключением из штатного расписания одного отдела и включении в штатное расписание другого.

А что делать с остальными работниками, трудовые функции которых не меняются и которых не планируют сокращать?

Следовательно, письменно уведомлять Вы должны всех сотрудников сокращаемого отдела в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Реорганизацией это не является, т.к. она проводится в формах  слияния, присоединения, разделения организации (юридического лица) в целом, а не структурных подразделений.

Затем Вы в процессе сокращения предлагаете должности в новом отделе.

Кто не согласен работать в новом отделе или на других должностях, могут быть уволены.

Те кто согласятся — остаются работать по предложенным должностям и с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

Даже те работники, у которых как Вы пишите, сохраняются трудовые функции переходят в новый отдел и с ниим также необходимо заключить допсоглашение к ТД.

У кого меняются трудовая функция — также заключаете допсоглашение.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
то есть по сути нужно уведомить всех работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением?

Уведомить об увольнении в связи с сокращением следует работника должность которого будет сокращена. Агибалов Иван

Этот ответ не основан на требованиях закона.

У Вас согласно ст. 81 ТК РФ идет сокращение:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

И Вы обязаны всех работников сокращаемого отдела уведомить о сокращении их должностей и предложить новые должности.

При этом, Вы не можете конкретного работника при сокращении отдела. Это может расцениваться как нарушение трудовых прав работника.

Ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),

И может оказаться так, что другой работник, а не тот, кого Вы «планируете», не согласится работать в новом отделе.

 Или их тоже надо увольнять по сокращению, поскольку упраздняется отдел?

Увольнение возможно только в  случаях, указанных в ч. 3 ст. 81 ТК РФ (чуть выше указаны в моем ответе).

Поэтому Вы всех уведомляете, а потом предлагаете должности. Кто откажется, можете увольнять по ОШМ.