Сегодня работодатель уведомил о снижении зп через 2 месяца с 250 000 руб до 32 тыс
Добрый день! Сегодня работодатель уведомил о снижении зп через 2 месяца с 250 000 руб до 32 тыс. Законно ли это ? Уведомление во вложении. Если возможно, просьба связаться в вотсапп
Здравствуйте, Александра.
Вы не прикрепили уведомление работодателя, о котором упоминаете в своем вопросе. Если Вы работаете по трудовому договору, снижение размера заработной платы по инициативе работодателя незаконно, т.к. тем самым меняются условия вашего трудового договора (статья 72 Трудового кодекса РФ):
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Конечно, есть и исключения. К примеру, время простоя по вине работника не оплачивается. Но в данном конкретном случае для полноценной консультации слишком мало данных.
С уважением, Татьяна.