Ставка работы логтпедом 4ч, воспитателе 6ч, переработку не оплачивают, выходные не предоставляют

Я работаю в детском саду логопедом, систематически администрация ставит на группы воспитателем. Обьясняют с производственной необходимостью, с приказом не ознакомили, скорее всего его нет. Как защитить свои права? Ставка работы логтпедом 4ч, воспитателе 6ч, переработку не оплачивают, выходные не предоставляют.

, Лариса, г. Улан-Удэ
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Ваши права нарушаются по нескольким статьям Трудового Кодекса (ТК) РФ. Вы можете и должны с этим бороться. Администрация действует незаконно, и у вас есть несколько эффективных способов защиты.

Какие именно нарушения допускает администрация:
1. Незаконное привлечение к работе не по специальности.
   · Ваша трудовая функция, прописанная в трудовом договоре, — работа логопедом. Работа воспитателем — это совершенно другая квалификация и должностные обязанности. Работодатель не может в одностороннем порядке менять вашу трудовую функцию (ст. 60 ТК РФ).
2. Нарушение процедуры привлечения к работе в условиях «производственной необходимости».
   · Статья 72.2 ТК РФ разрешает перевод на другую работу без согласия работника только в случае производственной необходимости. Однако:
     · Это должен быть исключительный случай (например, катастрофа, авария, чтобы предотвратить гибель людей), а не систематическая нехватка кадров.
     · Такой перевод возможен на срок до одного месяца.
     · Вас обязаны были ознакомить с приказом под роспись. Если приказа нет — нарушения процедуры налицо.
3. Неоплачиваемая переработка.
   · Ваш рабочий день как логопеда — 4 часа. Вас заставляют работать 6 часов, подменяя воспитателя. Эти 2 лишних часа в день являются сверхурочной работой.
   · Сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере: первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). Если вам их не оплачивают — это прямое нарушение.
4. Непредоставление выходных дней.
   · Если вас ставят на работу воспитателем в ваши выходные дни по основному графику, это работа в выходной день, которая должна быть компенсирована либо оплатой в двойном размере, либо предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Пошаговый план защиты ваших прав:

Шаг 1: Документальная фиксация нарушений (Собираем доказательства):
Это самый важный этап. Без доказательств все ваши слова — просто слова:
· Письменные обращения к администрации: Напишите на имя заведующей детским садом официальное заявление (в двух экземплярах). В нем укажите:
  · Что вас систематически привлекают к работе в должности воспитателя, что не соответствует вашей трудовой функции.
  · Что это приводит к переработке сверх установленной 4-часовой нормы.
  · Попросите разъяснить правовые основания для таких действий и предоставить копию приказа о переводе.
  · Обязательно попросите на вашем экземпляре поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись и ФИО принявшего лица). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
· Фиксация фактически отработанного времени: Ведите собственный дневник учета рабочего времени. Записывайте даты, когда вас ставили на группу, время начала и окончания работы. Это будет вашим главным козырем.
· Свидетельские показания: Коллеги-воспитатели или другие логопеды, которые видят, что вас постоянно ставят на группу, могут в дальнейшем выступить свидетелями.

Шаг 2: Официальные жалобы (Если администрация игнорирует ваше заявление):
Если после вашего заявления ничего не меняется, переходите к жалобам в государственные органы:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ).
   · Это самый эффективный орган в таких ситуациях. Подать жалобу можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф, лично или по почте.
   · В жалобе укажите все нарушения: невыполнение трудовой функции, систематическую переработку, неоплату сверхурочных, работу в выходные. Приложите копии ваших обращений к заведующей и ваш дневник учета времени.
   · ГИТ проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения, оплатить все долги и, скорее всего, оштрафует его.
2. Прокуратура.
   · Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Жалоба пишется в свободной форме, аналогично жалобе в ГИТ.
3. Профсоюз (если вы в нем состоите).
   · Обратитесь в ваш профсоюзный комитет. Они обязаны защищать ваши трудовые права и могут оказать серьезное давление на администрацию.

Шаг 3: Обращение в суд (Крайняя, но очень эффективная мера):
· Если вы хотите не только прекратить нарушения, но и взыскать с работодателя все невыплаченные деньги (за сверхурочные, работу в выходные), можно подать исковое заявление в суд.
· Срок для обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
· В суде вам снова очень пригодятся ваши собранные доказательства.

Чего делать стоит:
· Отказываться от работы в присутствии детей. Это могут трактовать как невыполнение трудовых обязанностей и применить дисциплинарное взыскание. Работать надо, но параллельно фиксировать нарушения и писать жалобы.
· Конфликтовать с администрацией на эмоциях. Действуйте строго официально, в письменной форме.
· Бояться. Закон на вашей стороне. Администрация нарушает его по нескольким пунктам сразу, и у вас высокие шансы на успех.

Вы не обязаны мириться с бесплатным трудом и нарушением своих прав.