И вторая ситуация, если в частной клинике после свадьбы делать лазерную коорекцию зрения супруге, можно-ли
Здравствуйте, ниже будет описана ситуация, помогите пожалуйста найти ответ на мой закон и желательно отсылка на законы РФ. Если девушка учится на коммерции на 2 курсе, оплата в год равняется 180 т.р., а весной была бы свадьба, супруг будущий является участником сво и вбд, можно ли претендовать за снижение стоимости обучения и имеется ли такое право/льгота? И вторая ситуация, если в частной клинике после свадьбы делать лазерную коорекцию зрения супруге, можно-ли там претендовать также на скидку, и на какое законодательство и статью я бы мог ссылаться, если имеется такая возможность? Буду очень благодарен за ответ!!!
Здравствуйте!
1) Учёба супруги (180 тыс. ₽ в год, 2 курс, платно). Даст ли свадьба «скидку»?
Федеральной льготы для супругов участников СВО/ВБД на снижение уже установленной платы за обучение нет. В законе «Об образовании» отдельные права при приёме на бюджет появились для детей участников боевых действий (отдельная квота), но не для супругов. Это прямо следует из обновлённой ст. 71 Закона № 273-ФЗ (изменения внесены ФЗ № 103-ФЗ от 23.05.2025): льгота — именно детям участвовавших в БД, а не супругам.
Что реально можно сделать сейчас:
Попросить перевод с платного на бюджет, если в вузе есть вакантные бюджетные места и у студентки нет академзадолженностей/долгов/взысканий. Порядок перевода общий для всех и установлен Приказом Минобрнауки № 822 от 28.08.2023 (он заменил прежний № 443). Университет обязан публиковать информацию о вакансиях и принимать заявления на перевод.
Налоговый вычет за обучение: если муж (после свадьбы) будет оплачивать обучение супруги по очной форме, он имеет право на социальный вычет по ст. 219 НК РФ (прямо указаны случаи оплаты обучения супруга(и)). Совокупный лимит по большинству соцвычетов — до 150 000 ₽ базы в год (кроме обучения детей и «дорогостоящего» лечения). Пример: при плате 180 000 ₽ возврат НДФЛ ограничится 150 000 × 13% = 19 500 ₽ за год.
2) Лазерная коррекция зрения в частной клинике после свадьбы
Обязательной «скидки» по закону для ветеранов/их супругов в частных клиниках нет. Из федеральных гарантий для ВБД — внеочередная медпомощь в рамках программы госгарантий и обеспечение протезами в гос/муниц. учреждениях; это не про цены в частных клиниках. См. ст. 16 Закона «О ветеранах» № 5-ФЗ.
Но есть налоговый вычет за лечение супруги (если платит муж) по пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Лазерная коррекция относится к медицинским услугам, подпадающим под вычет, при условии, что клиника имеет российскую лицензию и выдаст форму «Справка об оплате медуслуг для НДФЛ». Для «дорогостоящего лечения» действует отдельный режим без годового лимита, но стандартная лазерная коррекция обычно проходит как обычное лечение (код «1») и попадает под общий лимит 150 000 ₽ базы в год. Перечни услуг и «дорогостоящих» видов лечения утверждены Постановлением Правительства № 458 от 08.04.2020.
Что сделать на практике:
В вуз:
• узнать о вакантных бюджетных местах и подать заявление на перевод по Приказу № 822;
• спросить, есть ли локальные скидки/поддержка для семей ВБД (в некоторых вузах/регионах такие меры бывают, но они не федеральные).
По обучению (налоги):
• после регистрации брака оплачивать обучение со счёта мужа;
• сохранить договор, чеки/квитанции и справку об оплате;
• подать вычет через личный кабинет ФНС за год оплаты (или у работодателя в течение года). Основание — ст. 219 НК РФ.
По операции (лазерная коррекция):
• убедиться, что у клиники есть лицензия;
• взять справку для НДФЛ с кодом услуги;
• оформить соцвычет за лечение супруги (лимит по большинству соцвычетов — база до 150 000 ₽ в год; возврат до 19 500 ₽). Основание — ст. 219 НК РФ и ПП РФ № 458.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина