Добрый день, подскажите, пожалуйста, переезжала в другой город в связи с переездом, работодатель обещали
Добрый день,подскажите,пожалуйста,переезжала в другой город в связи с переездом,работодатель обещали возместить(переезд+оплату жилья на год),но вопрос в другом.Оплату они присылают только за следующий месяц,то есть,переезжала я за свои.А в случае моего увольнения они обязаны мне заплатить за месяц,который я отработала,но заплатила из своего кармана?
В договоре указан этот месяц.
Здравствуйте Алина Александровна
Если в договоре прописано, что в случае увольнения они обязаны заплатить вам, то должны
в случае увольнения работодатель обязан возместить Вам расходы на оплату жилья за первый месяц, который Вы оплатили самостоятельно, поскольку это условие прямо указано в Вашем трудовом договоре.
Основным документом, регулирующим Ваши отношения с работодателем, является трудовой договор, а также Трудовой кодекс РФ.
Статья 169 ТК РФ: «При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику… расходы по обустройству на новом месте жительства».
(ст. 169 ТК РФ)
Поскольку в Вашем договоре указано обязательство по оплате жилья, эта норма распространяется и на Ваш случай.
Перечитайте точную формулировку пункта о возмещении расходов на жилье. Убедитесь, что там нет условий, которые могут лишить Вас этой выплаты при увольнении (например, обязательство отработать определенный срок).
При увольнении напишите заявление с требованием произвести полный расчет, включив в него компенсацию расходов на аренду за первый месяц согласно договору.
В случае отказа работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд для принудительного взыскания задолженности.
Ключевым фактором является то, что это обязательство закреплено в договоре. Устные обещания оспорить сложнее, но письменное условие имеет юридическую силу. Все расчеты с Вами, включая эту компенсацию, должны быть произведены в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).