Законно ли освобождение, если мы не согласны?

Человек на большой скорости и на красный цвет проезжая переход, сбил на смерть мою дочь. Ему дали 2,6 колонию поселения и моральный ущерб в размере по 800 тыс мне и моему мужу. Он отсидел год и выплатил по 100 тыс. Завтра суд по рассматрению освобождения. Законно ли освобождение, если мы не согласны?

, Сабира, г. Стерлитамак
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! При рассмотрении ходатайства осужденного об УДО от отбывания наказания (что в Вашем случае) суд учитывает в том числе  осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Вы можете возражать против освобождения его по УДО в ходе судебного заседания, подать жалобу на его освобождение. Вы как потерпевшие вправе участвовать в судебном заседании (ч. 2 ст. 399 УПК РФ) чтобы Вы имели возможность отстаивать свои имущественные и неимущественные интересы, в том числе при решении вопроса об УДО от отбывания наказания им