Принят приказ о проведении мероприятий по сокращению штата с 01.08; 30.05 уведомили сотрудников с предоставлением новой должности; 09.06

У меня вопрос по сокращению численности:

29.05. Принят приказ о проведении мероприятий по сокращению штата с 01.08;

30.05 уведомили сотрудников с предоставлением новой должности;

09.06. внесли изменения в вышескащанный приказ в связи с выявленной технической ошибкой в части наименования одной должности (разряд, оклад, пенсионные права остались прежними)

Сразу уведомили сотрудников в части их касающейся

Прокуратура пишет представление что мы нарушили срок уведомления сотрудников.

Обосновать свой ответ они не могут, ссылаются на статью 180 ТКРФ

Но мы же уведомили сотрудников 30.05. под роспись всех (мы ввели взамозаменяемую должность с увеличенной заработной платой)

, Алиса, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

на мой взгляд, действия работодателя правомерны, но конечно, необходимо проанализировать само представление Прокуратуры...

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ, работники должны быть предупреждены о предстоящем уведомлении о сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работники были уведомлены 30.05 о сокращении с 01.08. Период с 01.06 по 31.07 составляет ровно два месяца. Уведомление 30.05  полностью соответствует  требованиям закона.

Внесение изменений в приказ 09.06 не повлияло на первоначальное уведомление и не изменило существенные условия для работников. Ст. 180 ТК РФ не содержит запрета на внесение технических исправлений в организационные документы после уведомления работников.

Поскольку исправление касалось только наименования должности, а разряд, оклад и пенсионные права остались неизменными, это не является изменением существенных условий, о которых работники были извещены 30.05. Работники были повторно уведомлены в части, их касающейся, что свидетельствует о добросовестности работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Если указанная должность предлагалась всем работникам в рамках мероприятий по сокращению, в таком случае после исправления допущенной ошибки. следует вновь их уведомить о проведении сокращения, так как по причине ошибки порядок предусмотренный законом был нарушен со стороны работодателя, что требует его применения вновь, но уже без ошибок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Другое дело, когда должность предлагалась одному работнику и касается только его, в таком случае следует вновь уведомить только этого работника и к нему применить вновь порядок предусмотренный законом для сокращения.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc

За нарушение этого порядка предусмотрена административная ответственность  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

алее я продолжу в следующем ответе ниже.