Меня интересует ситуация с отсрочками от армии по учебе в этом случае - действует ли и на каких условиях
Сын является учащимся 10 класса, 16 лет. Хочет перейти в колледж посреди учебного года. Меня интересует ситуация с отсрочками от армии по учебе в этом случае - действует ли и на каких условиях.
Марина, добрый день.
Меня интересует ситуация с отсрочками от армии по учебе в этом случае — действует ли и на каких условиях.
У него пока нет права на отсрочку.
Сыну 16 лет — в данном возрасте он не подлежит призыву. Призыв возможен по достижении им 18 лет и с достижением данного возраста он становится призывником.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,
Своим правом он сможет воспользоваться только по достижении 18 лет — если к этому времени будет обучаться в колледже.
До достижения им 18 лет — возможность ее предоставления даже не будет рассматриваться.
16 лет. Хочет перейти в колледж посреди учебного года. Меня интересует ситуация с отсрочками от армии по учебе в этом случае — действует ли и на каких условиях.
Здравствуйте, Марина.
Отсрочка по учебе предоставляется единожды: нужно выбрать колледж или Вуз.
Острочка предоставляется после достижения возраста призыва. На Призывную комиссию, т.е. по достижении 18 лет он должен предоставить Справку из колледжа или Вуза о дневном обучении. После этого ему будет предоставлена отсрочка.
Академ — допускается на 1 год.
Это регулируется ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Справка по форме Приложения к Постановлению от 11 ноября 2006 года N 663 Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
docs.cntd.ru/document/902013993