Отдел соцзащиты требует от меня пароль Госуслуг.Законно ли это?

Добрый день! Отдел соцзащиты требует от меня пароль Госуслуг.Законно ли это?

, Анатолий Николаевич Баркин, г. Москва
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Требование отдела соцзащиты предоставить пароль от Госуслуг — незаконно.

️ Обоснование:

Пароль — это персональные данные и элемент аутентификации, который обеспечивает доступ ко всем вашим сведениям и электронным услугам. Передача пароля третьим лицам нарушает ст. 19 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и правила безопасности ЕСИА (Госуслуги).
Соцзащита действительно имеет право запрашивать необходимые документы и сведения, но получать их они должны:

через межведомственный электронный запрос (по закону о межведомственном взаимодействии № 210-ФЗ);
либо по вашему заявлению/согласию на предоставление данных.
Пароль передавать вы не обязаны.
На самом портале Госуслуг прямо указано: «Никому не сообщайте свой пароль».

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.