8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как с ним расторгнуть договор?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Покупатель заказал у меня диван (мой вид деятельности продажа мягкой мебели). Производитель его изготовил и отправил на доставку на грузотакси (по договоренности с покупателем грузчики осуществили подъем в квартиру и сборку дивана, за что покупатель перевел им деньги на карту, в полном объеме оплатив их работу). Спустя три недели он написал претензию (прилагаю), что обнаружил недостатки и требует обменять диван на новый, так же потребовал 15000 за царапины на полу, которые якобы появились после сборки дивана (сборщикам никаких претензий и нареканий при доставке не высказывал, акта порчи имущества составлено не было).

Я ему ответила, что мебель изготавливалась под заказ, аналогичного товара нет и изготовить такой-же производитель не может. Предложила ему забрать доставленный товар и вернуть за него деньги, компенсировать расходы за доставку и сборку.

Покупатель сказал, что диван не вернет, требует обменять его на тако-же новый или он будет обращаться в суд. Так же угрожает, что купит себе в другом магазине диван дороже и я буду обязана компенсировать ему разницу (так как это его убытки).

Подскажите, как по закону поступить в данной ситуации. Действительно ли я буду ему оплачивать все убытки, в том числе и судебные. Может ли он обратится в суд, если я готова забрать товар и вернуть деньги? Как с ним расторгнуть договор?

Показать полностью
  • IMG-20250918-WA0036
    .jpg
  • tempFileForShare_20250922-094541
    .jpg
, Нина, г. Томск

Здравствуйте, Нина!

Да, покупатель имеет право обратиться в суд. Это предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно этому закону, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или импортер) несет ответственность за нарушение прав покупателя. 

Покупатель также имеет право требовать возмещения убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества. Убытки включают в себя расходы, которые покупатель понес или должен будет понести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение имущества, а также упущенную выгоду.

При расторжении договора купли-продажи каждая сторона обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке и возместить понесенные убытки, если они имели место.

Для расторжения договора в судебном порядке необходимо выполнить следующие шаги:

1. Соблюсти досудебный порядок — предложить другой стороне расторгнуть договор. Требование можно направить заказным письмом, вручить лично или отправить курьерской доставкой. Важно получить подтверждение о вручении — почтовое уведомление или подпись получателя.

2. Подготовить и подать исковое заявление в суд. Необходимо представить суду доказательства соблюдения досудебного порядка, такие как копии отправленных писем и уведомление о вручении.

3. Принять участие в судебных заседаниях и дождаться решения суда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендатор не хочет съезжать с квартиры, ссылаясь на то что договор аренды заключен на 11 месяцев, как расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Арендатор не хочет съезжать с квартиры, ссылаясь на то что договор аренды заключен на 11 месяцев,как расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4960889, Максим Фиськов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я расторгнуть договор с ними, и чтобы они оплатили остаток кредита?
Здравствуйте! Я прошла курсы менеджер по маркетплейсам, изначально как я шла на обучение было интересно и заманчиво ,и совершенно речь не шла ни о какиз таблицах Exel. Когда нам открыли полноценный курс ,я балдела и поняла ,что я не смогу работать по этой профессии.Это пол беды с обучением,я прошла эти курсы,но когда я начала искать работу ,это полный треш,ее совсем сложно найти ,подала объявление на авито по этой професси, откликаюсь на вакансии,а в ответ мне пишут мошенники, и я совсем разочаровалась,по итогу у меня кредит на обучение осталось оплатить 24219.28р.получается работы нет обещанной ,а кредит платить надо. Я сижу в декретном неоплачиваемом отпуске ,платить нечем ,возможности выйти на работу нету. Могу ли я расторгнуть договор с ними ,и чтобы они оплатили остаток кредита ? Здравствуйте ,Я все пр высшеизложеному вопросу,можно ли разорвать со школой договор ,вот прислали мне доглвор оферту https://on-obuchenie.ru/oferta_wb
, вопрос №4959215, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре прописано, что в случае не уплаты аренды, мы имеем право расторгнуть договор в течение 3х дней, а
Добрый день. Ситуация такая, что в России жильцы арендуют квартиру, не заплатили за аренду. Риелтор, у которой есть нотариальные договор на сдачу и пользованием квартиры, пыталась связаться, но её заблокировали. Нас с мужем тоже заблокировали. В договоре прописано, что в случае не уплаты аренды, мы имеем право расторгнуть договор в течение 3х дней, а так же, что можем расторгнуть договор за 30 дней, уведомив в мессенджере или по электронной почте Жильцы сообщение о расторжении договора по итогу прочли, но ответа не было. Риелтор пыталась к ним попасть, стучала пол часа в дверь, ей никто не открыл, хотя они были дома. Она хотела открыть дверь, но замок был заблокирован, она снимала это на камеру, что не смогла по итогу зайти в квартиру. Как нам их теперь выселить. Они не платят аренду, живут бесплатно по сути. Помогите пожалуйста
, вопрос №4956171, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено
Муж, заказчик услуг по договору на лечение жены. Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено. Муж с женой разводятся и не общаются. Должна ли жена писать заявление об отказе от медицинского лечения.
, вопрос №4956046, Лана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2025