Такие случаи что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2022 года за мои данных получали займ(мошенники) 30 тыс рублей, я об этом не знала , суд решил с % 77450 рублей я должна оплатить! Пришла письмо в госуслугах от ФССП , если не заплачу будет закрывать мои счета! Такие случаи что можно сделать?
Здравствуйте!
В вашей ситуации нужно действовать оперативно:
Проверить материалы дела.
в канцелярии суда получите копию судебного решения и искового заявления. Нужно понять, на каком основании суд взыскал с вас долг.
Если вы не знали о займе и не участвовали в суде — подайте заявление об отмене судебного приказа (если это приказ, ст. 128–129 ГПК РФ) либо восстановление срока на апелляцию (если было решение). Основание — вы не получали кредит и узнали о деле только сейчас.
Заявление о мошенничестве.
Обратитесь в полицию с заявлением о том, что займ оформили на ваши данные без вашего ведома. Приложите документы из суда и ФССП.
Приостановка исполнительного производства.
После подачи жалобы или отмены приказа подайте заявление приставу о приостановке взыскания.
Итог: вы не обязаны платить чужой долг. Важно как можно скорее отменить судебный акт и зафиксировать, что займ был оформлен мошенниками.
Здравствуйте, Бегимай!
Такие случаи сплошь и рядом, но и суд становится на защиту жертв мошенников.
Алгоритм действий простой — вам нужно срочно писать заявление в суд об отмене судебного решения, ссылаясь на то, что вы узнали о нем только что из письма на Госуслуги.
Дополнительно можно направить заявление судебным приставам о приостановлении исполнения судебного акта, с приложением заявления в суд. Кроме того, обязательно необходимо обратиться с заявлением в полицию.
Если появятся вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова
Вам нужно обратиться в полицию за постановлением о возбуждении уголовного дело.
Если вынесено решение суда, Вы имеете право обжаловать данное решение.
Вам следует обратиться в суд, рассматривающий дело о взыскании с Вас долга по кредиту, попросить выдавать копию решения суда и после написать апелляционную жалобу