В итоге могу ли я отказаться после подписания согласия?

Здравствуйте. Могу ли я отозвать свое согласие на фото в медицинских целях? сделала операцию по увеличению груди, позже увидела публикацию в соц. сети хирурга видео с моим телом. попросила удалить ,они это сделали. Но прислали подписанный мною разрешение на фото, видео. Я извинилась за неудобства, но все равно попросила не выкладывать. В итоге могу ли я отказаться после подписания согласия?

, Инна, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. Согласие на использование изображения является сделкой, которая может быть выражена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий.

Ваше согласие на использование фото и видео в медицинских целях, подписанное вами, является юридически значимым действием. Однако, согласно пункту 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин вправе в любое время отозвать свое согласие на использование его изображения.

Таким образом, вы имеете право отозвать свое согласие на использование вашего изображения, даже если оно было дано ранее.

Поставьте плюсик пожалуйста. Это очень важно.