Что можно сделать в данной ситуации?
Вопрос касается перевода дочери, поступившей в 1-й класс из одного класса внутри школы в другой.
В нашей школе сложилась парадоксальная ситуация. Было набрано ровно 100 детей, которые были разбиты на 4 класса по 25 чел. Насколько нам было объяснено в ОССИП и дирекции, 25 чел, - это минимум для формирования класса. Из-за этого несмотря на то что в любом из 4-х классов полно свободных мест, никакие переходы по словам дирекции невозможны, так как автоматически приведут к расформированию того класса из которого уходит ученик. Из-за этого и желаня подогнать все, школа до последнего тянулся с распределением детей по классам и списки классов и личность учителя были доведены до родителей 25 или 26 августа, т.е. перед самым началом учебного года.
Учитель который достался нашей дочери, категорически не устраивает нас, как родителей. Это было понятно, сразу в момент объявления по отзывам дружественных родителей. Инциденты во время линейки 1 сентября убедили нас окончательно и мы 1-го же сентября подали заявление в ОССИП о переводе в другой класс. Негативные моменты продолжают поступать ежедневно (весь сетрябрь), ребенок не хочет ходить в школу к данному учителю.
Общение с дирекцией сводится к отговоркам, описанным выше. Написанное 1 сентября заявление о переводе, - отклонено.
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте Евгений.
Если же вести речь о переводе в другой класс этой же школы, где в настоящее время обучается ребенок, это возможно.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В образовательной организации должен быть принят внутренний локальный акт — положение о переводе в другой класс этого же образовательного учреждение, основанием для такого перевода является и этого достаточно по закону, личного заявления родителя, его обязаны вынести на рассмотрение педсовета школы, утвердить и принять решение о переводе, либо об отказе в нем.
Согласно положениям той же статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации прямо следует что:
Вы можете ознакомиться с таким Положением вашей школы на их официальном сайте, где его обязательно должны разместить
Во вложении к ответу пример такого внутреннего положения.
С учетом моих ответов выше далее:
Отказ должен быть обоснованным и законным в любом случае, т.е. у образовательного учреждения должна быть законная причина для отказа, такая как отсутствие свободных мест.
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Родители имеют права предусмотренные следующими статьями федерального закона:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Из статьи следует:
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
оно должно быть размещено на официальном сайте.
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности, или в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».