Могу ли я получать зарплату наличными а не на карту

, Владимир, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, можете. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, порядок и условия выплаты зарплаты определяются в коллективном или трудовом договоре. Если в этих документах указано, что зарплата выплачивается только через банк, то сотрудник вправе обратиться к работодателю с просьбой изменить способ выплаты. При этом компания не обязана удовлетворять заявление своего сотрудника.
Если в организации установлены оба способа получения зарплаты (например, часть коллектива получает деньги на карту, а часть — в кассе) и нюансы выплаты не закреплены в тексте трудового договора, то тогда сотрудник вправе выбрать, как ему удобнее. В этом случае руководитель не вправе запретить сотруднику перейти на расчёты наличкой.
Единственное исключение из этого правила — иностранные работники. Все расчёты с ними должны проводиться через счета, открытые в уполномоченных банках.
Чтобы изменить порядок выплаты заработной платы, сотрудник пишет заявление в свободной форме на имя директора. Если руководитель не против выдавать зарплату наличными, надо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, условие о выплате заработной платы на счет в кредитной организации должно согласовываться в коллективном или трудовом договоре.

По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. Соответственно, если установленными в трудовом договоре правилами выдачи зарплаты предусмотрен только один вариант ее выплаты — безналичным способом путем перечисления на банковский счет работника, изменить это условие можно либо по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном статьей 74ТК РФ (при наличии предусмотренных этой статьей оснований). На наш взгляд, в части третьей ст. 136 ТК РФ говорится лишь о праве работника заменить банк, в который переводится его заработная плата, но о праве изменить способ выплаты с безналичного на наличный или наоборот речь не идет*(1).

Следовательно, в том случае, если работник подтвердил способ получения зарплаты, подписав трудовой договор, в который включено условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты из кассы. Данная позиция представлена как в судебной практике, так и в разъяснениях специалистов Роструда.