Не могу вернуть свои деньги с Esmoris, можете мне помочь?
Здравствуйте, Александр!
План действий для возврата денег
Действуйте строго по шагам, начиная с первого.
Шаг 1: Официальное обращение в поддержку Esmoris
Это первый и обязательный шаг. Часто проблемы решаются на этом этапе.
1. Найдите официальные контакты. Зайдите на сайт Esmoris и найдите раздел «Поддержка», «Контакты» или «Помощь». Часто для возвратов есть специальная
3. Отправьте обращение через все доступные каналы: форму на сайте, электронную почту. Сохраните дату и номер обращения (если его присвоят).
Дайте службе поддержки разумный срок для ответа – обычно 3-10 рабочих дней.
---
Шаг 2: Если поддержка не ответила или отказала (ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ШАГ)
Если в течение 10 дней вам не ответили, ответили формальной отпиской или прямо отказали, переходите к более жестким мерам.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Это самый эффективный способ воздействия на компанию в России.
· Куда: Вы можете сделать это онлайн через официальный сайт Роспотребнадзора или портал Госуслуги.
·
· Почему это работает: Роспотребнадзор – это государственный орган, который защищает права потребителей. На жалобу они обязаны отреагировать проверикой компании, что для последней чревато большими штрафами.
---
Шаг 3: Обращение в банк (если вы платили картой)
Этот шаг можно предпринять параллельно с Шагом 2.
· Позвоните в колл-центр вашего банка (номер всегда на обратной стороне карты).
· Объясните ситуацию: «Оплатил(а) товар/услугу у продавца Esmoris, но деньги вернуть отказываются, товар не предоставлен и т.д.».
· Запросите чарджбэк (chargeback) – это процедура оспаривания транзакции. Банк-эквайер будет спорить с банком Esmoris, и есть высокий шанс, что деньги вам вернут.
· Вам потребуется:
· Номер вашей карты.
· Дата и сумма операции.
· Подтверждение того, что вы пытались решить вопрос с продавцом (те самые скриншоты переписки).
Сроки для обращения за чарджбэком ограничены (обычно до 120 дней с даты операции), поэтому не затягивайте.
Краткая памятка:
1. Подготовьте все данные: номер заказа, дата, сумма, скриншоты чека.
2. Напишите в поддержку Esmoris – ждите ответа 10 дней.
3. Если не помогло – жалоба в Роспотребнадзор через Госуслуги или сайт ведомства.
4. Параллельно звоните в ваш банк и запрашивайте чарджбэк.
Не сдавайтесь после первого отказа. Компании часто идут навстречу только при давлении со стороны государственных органов или банка. Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», и вы имеете полное право на возврат средств за неоказанную услугу или неполученный товар.
Я могу составить для вас Официальное обращение в поддержку Esmoris, жалобу в Роспотребнадзор. Обращайтесь в мой чат.
Удачи вам в решении этого вопроса