Добрый день.
Оценочная деятельность учителей регулируется рядом нормативных актов Министерства просвещения Российской Федерации и методических рекомендаций региональных департаментов образования. Ключевые принципы оценки учебных достижений учащихся изложены в приказе Минобрнауки России от 20 декабря 2010 года № 2094 («Методические рекомендации по оценке качества освоения образовательных программ»).
Обычно учителя оценивают первичные результаты контрольных работ, допуская возможность исправления ошибок. Пересдача контрольных заданий зачастую направлена на улучшение итоговой оценки, а не ухудшение результата.
Из описания видно, что ученик получил первую оценку «3/3», после чего решил попробовать улучшить результат и переписал работу. Вместо ожидаемого улучшения оценки итоговый балл снизился до «2/2». Такая практика противоречит принципам педагогической этики и стандартам образовательной деятельности.
Рекомендуемые действия:
Проведение беседы с учителем: Объясните ребенку необходимость честного подхода к оценкам и попросите объяснить причину снижения балла.
Обращение к администрации школы: Директор или заместитель директора по учебной части способны разобраться в ситуации и принять объективное решение.
Сбор документации: Запишите электронную версию дневника и сохраните копии контрольных работ.