Собираемся приватизирвать квартиру, в которой заегистированы 2 человека ( как и в договоре соцнайма).Ранее в
Собираемся приватизирвать квартиру,в которой заегистированы 2 человека ( как и в договоре соцнайма).Ранее в этой квартире была зарегистрирована дочь с сыном (внук нанимателя квартиры),но они несколько лет назад были выписаны и сняты с рег.учета и зарегистрированы по новому месту жительства в квартире супруга дочери ( которая к к тому же офомлена отцом в собственность сына).При подаче документов на приватизаци,с нас потребовали принести разрешение от органа опеки на приватизацию без ребенка,который выбыл вместе с матерью несколько лет назад и имеет новое жилье.Правомерно ли это?И какие документы нужны?
Добрый день!
Почему требование органа опеки неправомерно Отсутствие права пользования:
Ребенок, будучи выписанным и проживающим по новому месту жительства, не имеет никаких прав на данную квартиру, следовательно, его участие в приватизации не является обязательным.
Закон о приватизации:
Закон о приватизации не требует согласия органов опеки на приватизацию, если речь не идет о правах ребенка, зарегистрированного и проживающего в квартире.
Необходимые документы для приватизации:
Паспорта всех зарегистрированных в квартире лиц
Договор социального найма
Выписки из ЕГРН об отсутствии обременений
Справка о составе семьи
Согласие всех зарегистрированных лиц на приватизацию
Технический паспорт жилого помещения
Выписка из домовой книги
Квитанция об оплате госпошлины
Рекомендации по действиям:
Подготовьте письменное обращение в орган опеки с разъяснением ситуации и требованием обосновать необходимость их согласия.
Приложите к обращению документы, подтверждающие регистрацию ребенка по новому адресу и наличие у него права собственности на жилое помещение.
В случае отказа органа опеки можно обжаловать его решение в вышестоящий орган или в суд, так как требование согласия противоречит законодательству.
Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия органа опеки.
Важно помнить, что при отсутствии законных оснований для получения согласия органа опеки, приватизация должна быть осуществлена без дополнительных препятствий.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации с приватизацией квартиры.
Правомерность требования разрешения от органов опеки:
Скорее всего, требование органов опеки является неправомерным в данной конкретной ситуации.
Обоснование:
1. Ребенок выбыл и имеет новое жилье: Основной смысл требования разрешения от органов опеки заключается в защите имущественных прав несовершеннолетних, которые зарегистрированы в приватизируемой квартире. Цель – не допустить, чтобы ребенок лишился доли в этом жилье, которое могло бы стать его собственностью.
* В вашем случае, дочь и внук не зарегистрированы в данной квартире и не проживают в ней. Они были выписаны и зарегистрированы по новому месту жительства, где у сына (внука) теперь есть жилье в собственности.
* Таким образом, они не имеют права на участие в приватизации этой квартиры, и их выписка и регистрация по новому месту жительства подтверждают это.
2. Приватизация – это право, а не обязанность: Каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения. Если человек не имеет права на участие в приватизации (например, потому что он выбыл из жилого помещения или не имеет права пользования им), то разрешение на «приватизацию без него» не требуется. Требуется лишь подтверждение его отсутствия в числе участников приватизации.
3. Отсутствие регистрации = отсутствие права на приватизацию: Поскольку дочь и внук сняты с регистрационного учета и зарегистрированы по другому месту жительства, они утратили право пользования данной квартирой и, соответственно, право на участие в ее приватизации.
Что могло послужить причиной такого требования (и как это опровергнуть):
* Автоматическая проверка: Возможно, в базе данных или при проверке документов система автоматически выдала запрос на разрешение от органов опеки, так как ранее в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний.
* Ошибка сотрудника: Сотрудник, который принимал документы, мог ошибочно трактовать ситуацию или не проверить все детали.
Что нужно предоставить, чтобы опровергнуть требование:
Вам необходимо предоставить документы, которые однозначно подтверждают, что дочь и внук не имеют права на участие в приватизации данной квартиры и не имеют права пользования ею.
Необходимые документы (помимо стандартного пакета для приватизации):
1. Справка о снятии с регистрационного учета: Запросите в паспортном столе (или МФЦ, УФМС) справки, подтверждающие факт снятия с регистрационного учета (выписки из домовой книги или справки о составе семьи, где будет указано, что дочь и внук выбыли из квартиры и когда).
2. Документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства: Возможно, потребуется предоставить копии документов, подтверждающих их регистрацию по новому адресу.
3. Документы, подтверждающие право собственности сына (внука): Если внук является собственником квартиры, где он зарегистрирован, предоставьте копию свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРН на эту квартиру. Это будет доказательством наличия у него другого жилья.
4. Объяснительное письмо: Составьте письменное объяснение для органов опеки и/или для жилищного органа, где подробно изложите ситуацию:
* Когда и почему дочь и внук были выписаны из квартиры.
* Где они были зарегистрированы после выписки.
* Наличие у внука (сына дочери) другого жилья в собственности.
* Отсутствие у них права пользования данной квартирой и, следовательно, права на участие в приватизации.
* Приложите к объяснительному письму все подтверждающие документы (справки о выписке, документы на новое жилье).
Стандартный пакет документов для приватизации (для справки, может отличаться в зависимости от региона/города):
* Договор социального найма: Оригинал и копия.
* Технический паспорт на квартиру: С актуальными
данными.
* Справка о составе семьи (выписка из домовой книги): С указанием всех зарегистрированных (на момент подачи документов).
* Справки об участии в приватизации: Органы, занимающиеся приватизацией, сами делают запросы о том, участвовал ли каждый из зарегистрированных граждан в приватизации ранее. Если вы участвовали, нужно будет предоставить соответствующую справку.
* Паспорта всех зарегистрированных и желающих приватизировать.
* Свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет).
* Свидетельство о браке/расторжении брака (если применимо, для подтверждения смены фамилии).
* Заявление (согласие) на приватизацию от всех совершеннолетних зарегистрированных лиц, а также от законных представителей несовершеннолетних, если они участвуют в приватизации.
* Разрешение (при необходимости) от органов опеки и попечительства: Как мы обсуждали, в вашем случае оно, вероятно, не нужно.
Рекомендации:
1. Обратитесь в жилищный отдел/МФЦ/центр приватизации, где вы подаете документы: Объясните ситуацию еще раз, покажите справки о выписке и документы на новое жилье внука. Запросите письменный отказ или мотивированное требование предоставить разрешение от органов опеки.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Представьте им собранные документы (справки о выписке, документы на новое жилье внука) и объясните, что ребенок не проживает в квартире и не имеет права на участие в приватизации. Попросите выдать вам заключение или справку, подтверждающую отсутствие у внука права на участие в приватизации данной квартиры.
3. Консультация с юристом: Если возникнут трудности, обратитесь к юристу на нашем сайте. Он поможет составить правильные запросы и объяснительные письма.
Главное – доказать, что ребенок не имеет законного права на участие в приватизации этой конкретной квартиры, и поэтому разрешение на «приватизацию без него» не требуется, поскольку он просто не является участником процесса. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.