Есть ли у меня право обжаловать этот инцидент?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос : Мне должны были дать 2 дня отдыха по графику? Работаем по 12 часов два через два тоько в день в буфете , на РЖД. Медкомиссию должен была пройти месяц назад 4-го сентября. Но год ещё не прошёл устроился 6 октября 2024 года. У мня забрали один день выходного, вывели на работу по новому графику и я не успел пройти медкомиссию. Теперь не допускают к работе. Есть ли у меня право обжаловать этот инцидент?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании ТК РФ статьи 213 ТК РФ Право работодателя, направить работника на прохождение медицинского осмотра, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя по направлению от работодателя и согласно, заявления — направления от работодателя и утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2011 г. N 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну».
Работодатель должен выдать официальное направление работнику на прохождение медицинского осмотра за счёт средств работодателя.
Прохождение медицинского осмотра работником это ни только право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда но и обязанность, согласно Статьи215; 214 ТК РФ проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Норма, статьи 76 ТК РФ
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Таким образом, Вас могут отстранили от работы!
На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы, не оплачивают ни работодатель, ни СФР. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
Пока Вы не пройдёте мед. осмотр, работодатель не сможет Вас допустить к работе и предоставить Вам законные выходные календарные дни.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию РЖД, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня