Есть ли практика, может быть судебные решения?

Добрый день, меня зовут Ирина, ищу узкоспециализированного юриста, адвоката по жилищным вопросам связанными с сотрудниками МВД. Подскажите пожалуйста, Вы занимаетесь гражданскими делами по выселению пенсионеров МВД из служебного жилого помещения (служебной квартиры)? Есть ли практика, может быть судебные решения?

, Ирина, г. Москва
Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Ирина, можете написать мне, помогу не только в подборе судебной практики, но и решении Вашего вопроса.

Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Суды при рассмотрении подобных дел уделяют внимание нескольким принципиальным моментам:

· Особый правовой режим: Служебный жилищный фонд МВД регулируется не только Жилищным кодексом РФ, но и специальными нормативными актами, в частности, Типовым положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 897. Этот документ устанавливает дополнительные гарантии для сотрудников.

· Источник жилого фонда: Существует важное различие, предоставлено ли жилье из фонда самого МВД или из муниципального фонда. В последнем случае на сотрудников могут не распространяться дополнительные ведомственные гарантии.

· Автоматизм выселения: Важно знать, что увольнение из органов не влечет за собой автоматического выселения. Договор найма служебного жилья сохраняет силу до его добровольного расторжения нанимателем или до вынесения судом решения о выселении.

· Гарантии для отдельных категорий: Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, сотрудники, имеющие выслугу более 10 лет и признанные нуждающимися в жилых помещениях, как правило, не могут быть выселены без предоставления другого жилья или специальной выплаты на его приобретение.

Можете написать мне и я проконсультирую вас