Есть ли практика, может быть судебные решения?
Добрый день, меня зовут Ирина, ищу узкоспециализированного юриста, адвоката по жилищным вопросам связанными с сотрудниками МВД. Подскажите пожалуйста, Вы занимаетесь гражданскими делами по выселению пенсионеров МВД из служебного жилого помещения (служебной квартиры)? Есть ли практика, может быть судебные решения?
Добрый день! Ирина, можете написать мне, помогу не только в подборе судебной практики, но и решении Вашего вопроса.
Суды при рассмотрении подобных дел уделяют внимание нескольким принципиальным моментам:
· Особый правовой режим: Служебный жилищный фонд МВД регулируется не только Жилищным кодексом РФ, но и специальными нормативными актами, в частности, Типовым положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 897. Этот документ устанавливает дополнительные гарантии для сотрудников.
· Источник жилого фонда: Существует важное различие, предоставлено ли жилье из фонда самого МВД или из муниципального фонда. В последнем случае на сотрудников могут не распространяться дополнительные ведомственные гарантии.
· Автоматизм выселения: Важно знать, что увольнение из органов не влечет за собой автоматического выселения. Договор найма служебного жилья сохраняет силу до его добровольного расторжения нанимателем или до вынесения судом решения о выселении.
· Гарантии для отдельных категорий: Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, сотрудники, имеющие выслугу более 10 лет и признанные нуждающимися в жилых помещениях, как правило, не могут быть выселены без предоставления другого жилья или специальной выплаты на его приобретение.
Можете написать мне и я проконсультирую вас