У меня ситуация такая 264.1 хотят машину конфисковать суд еще не было, и делом тоже еще не ознакомилась

Добрый вечер! У меня ситуация такая 264.1 хотят машину конфисковать суд еще не было, и делом тоже еще не ознакомилась! У меня 3 е не совершн дети, муж свошник как избежать от конфис тс

, Али, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ситуация с возможной конфискацией транспортного средства действительно серьезная. К сожалению, наличие несовершеннолетних детей или тот факт, что ваш муж является военнослужащим, сами по себе не являются прямым основанием для отмены конфискации согласно закону. Суды, как правило, признают конфискацию обязательной мерой при доказанной вине .

Однако у вас есть возможность активно защищать свои интересы. Успех будет зависеть от грамотно выстроенной позиции и представленных доказательств.

️ Возможные направления для защиты

Вот основные аргументы, которые можно исследовать и, при наличии оснований, заявить в суде. Имейте в виду, что для каждого из них требуются серьезные доказательства.

Направление защиты Суть аргумента Что важно знать

Оспаривание принадлежности ТС Автомобиль не принадлежит вам на праве собственности или вы не являетесь его единственным владельцем. • Конфискации подлежит только ТС, принадлежащее обвиняемому. • Если автомобиль куплен в браке, он является совместной собственностью супругов. Есть единичные случаи, когда это спасало от конфискации .

Процессуальные нарушения При доследственной проверке или в ходе следствия были допущены существенные нарушения. • Неправильное оформление протоколов, процедуры освидетельствования. • Отсутствие в деле данных о принадлежности вам автомобиля .

Ходатайство о смягчении Указание на исключительные смягчающие обстоятельства, связанные с вашей семьей. Суд может учесть (но не обязан отменить конфискацию): • Наличие на вашем иждивении троих малолетних детей. • То, что муж-военнослужащий не может постоянно находиться с семьей и автомобиль вам жизненно необходим.

Крайне важно: Если вам удастся избежать конфискации автомобиля, но суд признает вас виновным, существует риск конфискации денежной суммы, равной стоимости автомобиля, или иного вашего имущества на эту сумму, если на момент вынесения приговора автомобиля у вас уже не будет .

️ Ваш план действий до суда

Чтобы повысить шансы на благоприятный исход, нужно действовать немедленно и системно.

1. Срочно ознакомьтесь с материалами уголовного дела. Это ваше законное право. Вы должны детально изучить все доказательства, которые собрало обвинение: протоколы, акты освидетельствования, заключения экспертиз, документы на автомобиль. Только так вы сможете найти слабые места в позиции следствия.

2. Наймите адвоката, специализирующегося на делах по ст. 264.1 УК РФ. Не полагайтесь на государственного защитника. Только узкий специалист, знающий свежую судебную практику (в том числе и кассационную), сможет выработать правильную стратегию и настоять на ваших правах в суде .

3. Начните собирать доказательства своей позиции.

   · Подготовьте все документы, подтверждающие ваши семейные обстоятельства: свидетельства о рождении детей, документы мужа о прохождении военной службы.

   · Если автомобиль в совместной собственности, подготовьте доказательства этого (свидетельство о браке, договор купли-продажи, чеки об оплате).

   · Если автомобиль вам не принадлежит, соберите все документы, подтверждающие право собственности другого лица.

4. Подготовьте ходатайства. Вместе с адвокатом составьте ходатайства об исключении доказательств, если в них есть нарушения, или об истребовании дополнительных доказательств в вашу пользу.

Можете написать мне и я проконсультирую вас!