Здравствуйте.
Помимо того, что указали коллеги для обычных ситуаций неосновательного обогащения, добавлю следующее.
Она не просто перевала деньги, а погасила за Вас кредит (в части или полностью).
С юридической точки зрения это может рассматриваться как действие в чужом интересе в отсутствие поручения.
Статья 980 ГК РФ Условия действий в чужом интересе
1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях… исполнения его обязательства (действия в чужом интересе) .....
И тут есть важные моменты, которые могут Вам помочь.
1. Она была обязана при первой возможности сообщить Вам об этом.
Статья 981 ГК РФ Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе
1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу
2. Она должна была получить Ваше одобрение после этого:
...и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.
3. Она должна была предоставить отчёт:
Статья 989 ГК РФ Отчет лица, действовавшего в чужом интересе
Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.
Если бы одобрили её действия, это рассматривалось как Ваше поручение.
Но она об этом не уведомила, и действий её не одобряли.
Соответственно, можно говорить о неисполнении ею обязательных условий, при которых погашение платежа влекло у неё какие-либо права требования.
-------
Это, конечно, только общие выводы по ситуации. Сделать вывод о том, как и насколько они применимы к Вашей ситуации нужно смотреть её иск, как минимум.
В данном случае готовиться к защите.
Первым шагом будет являться подготовка мотивированного отзыва на исковое заявление.
В силу ст. 149 ГПК РФ
В обоснование своей позиции на заявленные требования, ссылаетесь на то, что не доказан факт неосновательного обогащения.
С учетом требований ст. 1102 ГК РФ и существующей судебной практики
Предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.
Также с учетом ст. 1109 ГК РФ
С учетом указанных обстоятельств Вы отмечаете
1. О переводе средств Вам известно не было
2. Уведомление о частичном погашении или списании средств по графику платежей Вы не получали
3. С момента зачисления средств прошло достаточно времени
4. Ранее с требованием о возврате неосновательного обогащения к Вам не обращались.
В отдельных случаях практика исходит из того, что если суд сочтет недоказанным факт наличия между истцом и ответчиком обязательств, вытекающих из договора или иного основания,стоит также учитывать, что денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательства.
В Вашем случае как раз и имеет ситуация, когда воля супруги была осуществлена в отсутствие обязательства перед Вами по погашению кредита.
Перечисление денежных средств в отсутствие доказательств того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду добровольности перевода, отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после первого ошибочного перевода.