Могут ли меня уволить с работы, если взяли временно

Я женщина предпенсионного возраста. Могут ли меня уволить с работы, если взяли временно

, Рамзия, г. Краснодар
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Рамзия!

Сотрудник может быть уволен по истечении срока трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Временный работник не может быть уволен раньше, чем основной сотрудник выйдет на работу.

В случае, если сотрудник был принята на работу на период декретного отпуска другого сотрудника, и этот сотрудник возвращается на работу, срочный трудовой договор прекращается. Работодатель не обязан предлагать ей другую вакантную должность.