Хотелось задать вопрос я устроилась на работу в яндекс маркет, мне провели один день стажировки и уже на

доброе утро!

хотелось задать вопрос

я устроилась на работу в яндекс маркет, мне провели один день стажировки и уже на следующий день дали полный рабочий день без сопровождения, но самое главное, на рабочем месте отсутствует туалет, могу ли я уволиться без отработки в таком случае?

, вика, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика

Отсутствие туалета на рабочем месте **может быть основанием для увольнения без отработки** — но с определёнными оговорками.

Согласно ст.80 ТК РФ, работник вправе уволиться без двухнедельной отработки, если условия труда нарушают нормы трудового законодательства. Отсутствие туалета можно рассматривать как нарушение санитарно-гигиенических требований, закреплённых:

* в СанПиН;

* в Трудовом кодексе (требования к организации рабочего места);

* иных нормативных актах по охране труда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае отсутствия туалета на рабочем месте работник имеет право уволиться без предварительного предупреждения работодателя за 14 календарных дней, т.к. в этом случае работодателем нарушены обязательства перед работником по обеспечению бытовых нужд.

Обоснование:

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работников.

На основании ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя.

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.