Могу ли я завести ноаый счет или карту за день до получения зп

Если у меня арестовали счета за жкх и списывают с карты. Могу ли я завести ноаый счет или карту за день до получения зп

, Лариса, г. Камышлов
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лариса!

Да, Вы можете завести новый счет или карту за день до получения зарплаты, даже если ваши текущие счета арестованы. Арест наложенных судебными приставами счетов не препятствует открытию новых счетов в других банках.

Судебные приставы не получают автоматического уведомления об открытии Вами новых счетов. Поэтому, если они не будут знать о существовании нового счета, они не смогут наложить на него арест.
Однако, если банк исполняет решение о приостановлении операций по счетам, он вправе при открытии нового счета приостановить расходные операции в размере, соответствующем сумме приостановления. Это означает, что даже на новом счете могут быть ограничения.