Нашла работу у ИП, сказали, что первый месяц, испытательный, оформят по договооу возвмездного оказания бухгалтерских услуг, полписали договор на месяц
Добрый день! Нашла работу у ИП, сказали, что первый месяц, испытательный, оформят по договооу возвмездного оказания бухгалтерских услуг, полписали договор на месяц. По истечению месяца я плняла, что не останусь, предупредила за несколько дней. Первую часть зарплаты отдали наличными еще когда не знали, что я уйду, вторую договорились на карту. Но денег нет. Место работы - склад, там везде камеры, т. е. Можно посмотреть, что я работала. Как теперь действовать? Или шансов нет. В договоре прописана сумма и то, что я должна предоставить акт, может отправить почтой, с уведомлением?
- 17594995151856019093240417033006.jpg
Здравствуйте.
В вашей ситуации следует направить ИП претензию с требованием выплатить оставшуюся часть оплаты, прикрепив к ней копию договора и фотографию или видео с записями камер видеонаблюдения, подтверждающих факт вашей работы на складе. Если претензия не будет удовлетворена, следующим шагом будет обращение в суд с иском о взыскании задолженности.
Если вы переписывались с ИП о выплате денег, сохраните эти сообщения.
Отправьте претензию (письменное требование)
Составление:
Напишите претензию, в которой укажите: Данные договора (номер, дата).
Размер задолженности.
Срок, в течение которого ИП должен выплатить сумму, — например, 10 дней с момента получения претензии.
Список прилагаемых документов (копия договора, скриншоты или распечатки с камер, если есть).
Добрый день, Елена.
На практике, после обращения с письменной претензией и требованием о полной выплате денежных средств по договору, работодатель, с большей долей вероятности, удовлетворит ваши требования. Помимо неполной оплаты, у него по вашему оформлению и порядку расторжения договора допущено итак много нарушений.
Если работодатель риски свои не оценивает верно, обратитесь следующим шагом в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это очень эффективный способ, особенно против ИП.
ГИТ проводит внеплановые проверки по заявлениям граждан о нарушении трудовых прав. Даже если у вас гражданский договор, инспекторы скорее всего признают его «трудовым», так как фактические отношения соответствуют трудовым (режим работы, подчинение правилам внутреннего распорядка, выполнение одной и той же функции, а не разового задания). В заявлении укажите, что вы работали по установленному графику на территории ИП, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Попросите ГИТ истребовать эти записи.
Инспекция запросит у ИП все документы и обяжет его выплатить вам зарплату и оформить отношения как положено.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".