Есть ли смысл обращаться в полицию?
Здравствуйте! Вызвали электрика починить розетку в квартиру, все сделали, но сумма оказалась очень завышенной (18тыс). Договор подписали, к сожалению. Когда искали данную компанию в интернете, поняли, что это мошенники, берут очень высокую цену ( по отзывам от других людей, которые попали тоже в такую ситуацию). Есть ли смысл обращаться в полицию? Номер электрика нашли на первом же сайте по запросу
Здравствуйте Юлия
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство, и расследование таких случаев возможно. Вот несколько действий, которые вы можете предпринять:
Первым делом постарайтесь собрать все возможные доказательства о произошедшей ситуации. Это может включать:
— Договор (если есть) или любые документы, которые вы подписали.
— Чек или счет на выполненные работы.
— Фотографии выполненной работы (если это возможно).
— Переписку с компанией или электриком, если такая имелась.
— Свидетельские показания от других людей, которые также пострадали от действий этой компании.
Попробуйте обратиться в компанию, которая выполнила работу. Возможно, ссылаясь на отзывы других клиентов и вашу недовольство, вам удастся добиться частичного возврата средств или решения вопроса на более низком уровне.
Если вы уверены, что стали жертвой мошенничества, вы можете обратиться в полицию. Подача заявления о мошенничестве может помочь не только вам, но и другим потребителям, которые столкнулись с подобными проблемами. После обращения в полицию к делу могут привлечь дополнительные органы (например, прокуратуру или Роспотребнадзор).
Вы можете обратиться в местные органы по защите прав потребителей. Они могут помочь вам в таких ситуациях, а также провести проверку данной компании.
Если у вас есть возможность и желание, вы можете также рассмотреть возможность подачи иска в суд в отношении компании. Учитывайте, что для этого потребуется соответствующая документация и возможное обращение за юридической помощью.
Вы можете написать заявление в полицию, но как показывает практика, скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. имеет место гражданско-правовые отношения.
Здесь нужно изучать договор, возможно есть вариант обращения в суд.