Есть ли смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте! Вызвали электрика починить розетку в квартиру, все сделали, но сумма оказалась очень завышенной (18тыс). Договор подписали, к сожалению. Когда искали данную компанию в интернете, поняли, что это мошенники, берут очень высокую цену ( по отзывам от других людей, которые попали тоже в такую ситуацию). Есть ли смысл обращаться в полицию? Номер электрика нашли на первом же сайте по запросу

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство, и расследование таких случаев возможно. Вот несколько действий, которые вы можете предпринять:

Первым делом постарайтесь собрать все возможные доказательства о произошедшей ситуации. Это может включать:

    — Договор (если есть) или любые документы, которые вы подписали.

    — Чек или счет на выполненные работы.

    — Фотографии выполненной работы (если это возможно).

    — Переписку с компанией или электриком, если такая имелась.

    — Свидетельские показания от других людей, которые также пострадали от действий этой компании.

 Попробуйте обратиться в компанию, которая выполнила работу. Возможно, ссылаясь на отзывы других клиентов и вашу недовольство, вам удастся добиться частичного возврата средств или решения вопроса на более низком уровне.

Если вы уверены, что стали жертвой мошенничества, вы можете обратиться в полицию. Подача заявления о мошенничестве может помочь не только вам, но и другим потребителям, которые столкнулись с подобными проблемами. После обращения в полицию к делу могут привлечь дополнительные органы (например, прокуратуру или Роспотребнадзор).

Вы можете обратиться в местные органы по защите прав потребителей. Они могут помочь вам в таких ситуациях, а также провести проверку данной компании.

 Если у вас есть возможность и желание, вы можете также рассмотреть возможность подачи иска в суд в отношении компании. Учитывайте, что для этого потребуется соответствующая документация и возможное обращение за юридической помощью.

Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Вы можете написать заявление в полицию, но как показывает практика, скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. имеет место гражданско-правовые отношения.

Здесь нужно изучать договор, возможно есть вариант обращения в суд.