Потом по телефону пристав заявил, что нужно было до отъезда подать заявление в отдел лично, ну и т.п

Родственник был судим по ст.157 ч.1, имеет большой долг по алиментам. После освобождения переехал за 5000 км в другой регион на пмж, нашел официальную работу. Сразу после переезда подал заявление (через госуслуги) в ФССП о смене места жительства. Но ИП по новому месту проживания не передали.

Потом по телефону пристав заявил, что нужно было до отъезда подать заявление в отдел лично, ну и т.п. Теперь по старому адресу приставы присылают повестки и за неявку грозят штрафом и прочими карами.

Алименты платит, но только переводом на свой счёт, на который наложено взыскание. Переводит не менее половины зарплаты (должен выплачивать 33%).

Что делать в такой ситуации?

, Иван, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Родственник был судим по ст.157 ч.1.

 И какое наказание было назначено?

Потом по телефону пристав заявил, что нужно было до отъезда подать заявлениев отдел лично

 Ну, это не так. Законом, для передачи сведений об изменении места проживания алиментщика, установлен срок: 3 рабочих дня. В силу части 2 статьи 111 Семейного Кодекса России,

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В силу положений части 4 статьи 24 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве,вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Таким образом, Вы вправе были известить судебного пристава — заказным письмом, в 3х дневной срок или через епгу («Госуслуги.ру»), где, для подобных целей, предназначен специальный Раздел «Передать информацию судебному приставу».

Теперь по старому адресу приставы присылают повестки и за неявку грозят штрафом и прочими карами.

 Если Вы все сделали, как я указал выше, то пристав грозится безосновательно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван.

судим по ст.157 ч.1, имеет большой долг по алиментам. После освобождения переехал

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Наказание отбыто.

В соответствии со ст.28 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства.

подал заявление (через госуслуги) в ФССП о смене места жительства

Должник выполнил требование закона, сообщил о перемене места жительства. если накажут за это, то может обжаловать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Но ИП по новому месту проживания не передали.

Должны были передать.

В Вашей ситуации, согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительные действия и меры принудительного исполнения в отношении гражданина-должника осуществляются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

После смены места жительства и подачи соответствующего заявления о регистрации по новому адресу, Ваш родственник вправе обратиться с письменным заявлением в подразделение службы судебных приставов по новому месту жительствас просьбой о передаче исполнительного производства. Тут уж более ничего не сделать.

Если ничего не поменяется, то он Ваш родственник — вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 218 КАС РФ, подав административный иск в суд.

Платежи по алиментам должны производиться непосредственно взыскателю, а не на собственный счет, даже если на него наложено взыскание, да можно также на депозит приставов, алименты могут перечисляться на депозитный счёт службы судебных приставов, если возбуждено исполнительное производство.

Рекомендую уточнить реквизиты для перечисления алиментов у взыскателя напрямую.

С уважением, Д.А.Разина