Пожалуйста, скажите, потребуется ли дополнительное разрешение органов опеки на перевод денег продавцу нашей новой квартиры, если деньги будут проходиь через детский аккредитив?

Здравствуйте. Продаем квартиру с

детскими долями. 3/4 зарегистрирована на моих троих детей, 1/4 на дальнего родственника.

Получили разрешение органов опеки на проведение продажи квартиры с детскими долями с последующей покупкой конкретной квартиры.

Риэлтор наставивает на перевод всей суммы с продажи на счет взрослого собственника, т.к. это делается быстрее, чем с детским аккредитивом. Боюсь, что взрослый собственник нам потом просто не отдаст деньги. Но и вопрос зачем снова получать разрешение на перевод денег, если в разрешении прописана конкретная каартира с конкретным продавцом.

, Регина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Согласно ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Органы опеки контролируют соблюдение имущественных прав несовершеннолетних и обеспечивают защиту их интересов при совершении сделок с недвижимостью.

Согласно ст. 60 СК РФ, родители обязаны обеспечить сохранность имущества своих несовершеннолетних детей и использование полученных денежных средств исключительно в интересах детей.

Согласно статье 37 ГК РФ, любые сделки с имуществом несовершеннолетних требуют специального разрешения органов опеки. Если квартира продается с участием детских долей, денежные средства, полученные от продажи, должны поступить на специальный счет (аккредитив), открытый на имя ребенка. Это гарантирует целевое использование средств и контроль со стороны органов опеки.

Перевод денег с детского аккредитива возможен только после согласования процедуры органами опеки.

Перевод средств взрослому владельцу сразу нарушает принцип защиты имущественных прав детей, поскольку такое распоряжение средствами возможно только после одобрения органами опеки.

Поэтому, не соглашайтесь на предложение риелтора перевести всю сумму сразу взрослому собственнику.

Регина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Если детские деньги (3/4) попадают на личный счет родственника, они уходят из-под контроля банка и Органов опеки.
Да, действительно, родственник, получив деньги на свой счет, может сказать: «Это мои деньги, и я не хочу их отдавать или участвовать в покупке новой квартиры.»
Поскольку вы, как родители, отвечаете перед Опекой за целевое использование детских денег, вы будете виноваты, если эти деньги будут потрачены родственником не по назначению.
Поэтому настаивает, чтобы деньги за детские доли шли только через детский аккредитив. Это дольше, но надёжнее. Ещё одно разрешение получать не надо.

Регина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Очень помогли!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Регина!

Детский аккредитив — это специальный счёт (аккредитив), открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка. Он используется в сделках с имуществом несовершеннолетних, например, при продаже квартиры с детскими долями.

Нужно разрешение на перевод с детского аккредитива от органа опеки.

В соответствии со ст.60 СК РФ, ст.37 ГК РФ распоряжение деньгами несовершеннолетнего ребенка требует разрешения органа опеки.

https://yandex.ru/search/?text=

Не слушайте этого риэлтора.