Однако, если я это сделаю, мне придётся выплатить штраф в размере 700 рублей за каждый неотработанный день, согласно условиям договора

Откликнулся на вакансию, размещённую на hh.ru, и обратился в агентство. Мне предложили позиции с меньшей зарплатой, чем ожидалось. Приехал без денег, чтобы заработать, поэтому согласился на предложенные условия и подписал договор.

По итогам работы за 54 дня, я получил сумму, которая оказалась значительно ниже ожидаемой — около 80 тысяч рублей. Этого недостаточно для покрытия расходов на проезд домой и погашения долгов.

Сейчас я отработал первую неделю и рассматриваю возможность расторжения контракта. Однако, если я это сделаю, мне придётся выплатить штраф в размере 700 рублей за каждый неотработанный день, согласно условиям договора.

, Максим, г. Новосибирск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Разрыв контракта с агентством возможен, но штрафная санкция в 700 ₽ за каждый неотработанный день подлежит снижению судом как несоразмерная (ст. 333 ГК РФ).

Проверьте, какой договор вы подписали
– Если это договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), штрафной договор о неустойке допустим, но размер неустойки суд вправе уменьшить по заявлению должника, если тот явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства
– Если это трудовой договор, штраф за разрыв незаконен (ст. 32 ТК РФ)
Оспорьте размер штрафа
– Подайте в суд заявление об уменьшении неустойки, указав, что 700 ₽×неотработанные дни существенно превосходит реально причинённый агентству ущерб
– В обоснование приведите фактический доход агентства от вашей работы и рыночные ставки за услуги аналогичного объёма
Переговорите с агентством
– Потребуйте пересмотра условий расторжения на основании заявленной в рекламе зарплаты и фактической выплаты
– Предложите взаимовыгодный выход: уменьшенный штраф или компенсация реальных затрат агентства
Самостоятельный выход без суда
– Направьте агентству письменное уведомление о расторжении договора (согласно условиям договора о порядке расторжения)
– В том же письме заявите требование о снижении штрафа до разумного размера (например, не более 10% от суммы оставшегося срока выплат)
Если агентство откажет
– Обратитесь в суд с двумя требованиями: а) о признании неустойки в договоре несоразмерной и её уменьшении; б) о признании договора расторгнутым с даты вашего уведомления
Таким образом, штраф можно снизить до разумной суммы, а сам контракт— расторгнуть в досудебном порядке или через суд.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.