Могу ли я до суда управлять своим транспортным средством?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. ехал домой под воздействием наркотических средств, остановили сотрудники ГАИ. Изъяли транспортное средство на штраф стоянку и назначили суд через полтора месяца на лишение водительского удостоверения. Могу ли я до суда управлять своим транспортным средством?
Заранее благодарю
Здравствуйте Евгения Владиславовна!
В вашей ситуации управлять транспортным средством до суда категорически запрещеноРазберём правовые основания и последствия.
Факт остановки сотрудниками ГИБДД и подозрение на наркотическое опьянение автоматически запускает процедуру пресечения права управления.
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление ТС в состоянии наркотического опьянения влечёт лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
С момента фиксации нарушения и изъятия автомобиля ваше водительское удостоверение фактически приостановлено — даже если физически оно пока находится у вас.
Постановление Правительства РФ № 1604 (2014 г.) относит наркотическое опьянение к медицинским противопоказаниям для управления ТС.
Если вы попытаетесь управлять ТС до решения суда, то может быть:
1. Административная ответственность. Повторное нарушение (управление при лишении прав) по ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей, либо административный арест до 15 суток.
2. Ухудшение позиции в суде.Факт управления при запрете будет учтён судом как отягчающее обстоятельство.
3. Усложнение процедуры возврата прав** в будущем.
Что делать:
1. Дождитесь судебного заседания.
2. Подготовьтесь к суду:
3. После решения суда** следуйте процедуре восстановления прав (если суд их лишит):
— оплатите все назначенные штрафы;
— пройдите медосвидетельствование;
— сдайте теоретический экзамен по ПДД;
— дождитесь окончания срока лишения прав.