Может ли покупатель аннулировать договор о купли продажи квартиры, если уже договор совершён и

Здравствуйте! Может ли покупатель аннулировать договор о купли продажи квартиры, если уже договор совершён и собственность в ступило в право сделка прошла успешно, а причина изза вылетающей розетки и поменяли на другую газовую плиту?

, Людмила, г. Набережные Челны
Азамат Карапов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Аннулировать (расторгнуть) договор купли-продажи квартиры после того, как сделка успешно прошла государственную регистрацию и право собственности перешло к покупателю, на основании указанных причин крайне сложно и практически невозможно.

1. Основания для расторжения договора (РФ)

Расторжение договора или признание сделки недействительной регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Для этого требуются:

Существенное нарушение договора (ст. 450 ГК РФ): Покупатель должен доказать, что из-за этих дефектов он лишился того, на что рассчитывал при заключении договора. Неисправная розетка или замененная плита не являются недостатками, которые делают квартиру непригодной для проживания или полностью обесценивают ее. Суды не признают такие бытовые проблемы существенными нарушениями.
Недействительность сделки (ст. 166–179 ГК РФ): Эти основания касаются обмана, принуждения или скрытия обременений, а не мелких бытовых дефектов.

2. Ответственность за недостатки

Розетка: Это мелкий бытовой дефект, устранимый минимальными усилиями и расходами. Он не может служить основанием для расторжения договора недвижимости.
Газовая плита: Если в договоре купли-продажи или акте приема-передачи было четко указано, что остается конкретная плита (марка, модель), а продавец самовольно заменил ее на значительно худшую, покупатель имеет право требовать денежной компенсации на разницу в стоимости или замены плиты. Но, опять же, это требование о компенсации, а не об аннулировании всей сделки.
Вывод: Покупатель может обратиться в суд с требованием об устранении недостатков или компенсации ущерба (за плиту), но его шансы на расторжение всего договора купли-продажи по этим причинам минимальны.

Для детального анализа условий Вашего договора купли-продажи и акта приема-передачи (чтобы понять, что именно было оговорено о плите), а также разработки стратегии ответа на претензии покупателя, прошу написать мне в личные сообщения для обсуждения условий сотрудничества.