Здравствуйте я на хожусь на вахте написал заявление на увольнение По состоянию здоровья мне не покупают билет что мне в этой ситуации делать
Здравствуйте, Андрей!
Работодатель обязан оплатить проезд к месту работы и обратно, если вы трудитесь вахтовым методом (ст. 302 Трудового кодекса РФ). При увольнении, в том числе по состоянию здоровья, это требование сохраняется: работодатель обязан организовать и оплатить обратную дорогу домой. Отказ оплатить билет — прямое нарушение трудового законодательства.
Вы вправе потребовать:
Выдачи билета или компенсации стоимости проезда к месту постоянного проживания;
Полного расчета — выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. (ст. 140 ТК РФ);
Оформления увольнения в срок, указанный в заявлении, без необходимости «отрабатывать», если предоставлен медицинский документ, подтверждающий невозможность продолжения работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Рекомендую подать письменное требование на имя работодателя с ссылкой на ст. 302 и 140 ТК РФ. Если не отреагируют — направить жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Они быстро реагируют на такие обращения, особенно вахтовиков.
Подскажите, пожалуйста, вы прикладывали к заявлению на увольнение медицинское заключение или справку о состоянии здоровья? От этого зависит порядок прекращения трудового договора и срок его оформления.
Если потребуется, могу помочь вам подготовить заявление в трудовую инспекцию или работодателю с требованием оплаты проезда и расчета — это можно сделать дистанционно.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!