Племяннице и не хочет говорить?

Почему мама не разрешает офхормить наследство после смерти отца? Нас две сестры... И племянница... Чтотпрказывает практика жизни? Может она лыормила завещание.. Племяннице и не хочет говорить?

, Ольга, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

После смерти Вашего отца? Его наследниками по закону первой очереди являются супруга, родители, дети. Я так понимаю, супруга — Ваша мать, дети — вы с сестрой. Никто не имеет права не разрешить Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус после открытия наследственного дела проверяет наличие завещания, совершенного Вашим отцом. Если Вы не являетесь наследником, то нотариус известит Вас об этом. Что касается завещания, возможно совершенного Вашей мамой на племянницу: оно никак не влияет на оформление наследственных прав после смерти отца. Завещание, совершенное мамой, составлено на случай ее смерти, но не смерти Вашего отца.