Что мне делать в данной ситуации?

Добрый день,работаю в аптеке,сделала возврат клиенту,пробила 2 бинта,возврат сделала,деньги вернула,по кассе провела возврат.Перед этим заведующая сказала вкладывать свои личные деньги,я на это ей ничего не ответила.Сейчас угрожает мне дисциплинарным взысканием о котором нигде не было написано.Что мне делать в данной ситуации?

, Алина Александровна Антонова, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание в связи с чем заведущая собираетая применить? Как давно состоялось событие по возврату товара?

Алина Александровна Антонова
Клиент, г. Москва
03.10, она лично стояла со мной, деньги клиенту возвращены были, но по кассе не проведены, соотвественно, ничего в руки(товар) лишний отдан не был, я провела возврат по кассе, но она пытается с меня взыскать ещё и дисциплинарное взыскание, сейчас приложу все документы

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности является правом работодателя, а не обязанностью. Возможно, по результатам служебной проверки, работодатель придет к выводу о нецелесообразности привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Тем не менее, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. То есть при наложении дисциплинарного проступка за определенные действия работника должна прослеживаться соразмерность, например, минимальное отступление работником от должностной инструкции может и не являться основанием для его применения.

Если работодатель намерен вас привлечь к дисциплинарной ответственности, вы вправе обжаловать приказ работодателя в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

Обратите внимание на п. 5 Требования работодателя. Если вас не ознакомили с должностными инструкциями, локальными актами работодателя, это может положительно отразиться на результатах обжалования приказа о применении дисциплинарного взыскания (если, конечно, он состоится).