Если мирно удастся договориться то сможет ли бывшая продать свои доли без моего согласия?

Добрый день

Мы развелись с женой, за это время купили участок и строили дом на общую сумму в 14мил , из них мои родители подарили через перевод на счет тогда еще 3 мил, теперь у нас по участку и дому так распределено по 32 долей (14 у меня 14 у бывшей по 2 на каждого из наших маленьких детей ) дети с бывшей остаются жить

Если пойдет раздел через суд как будет разделять скорее всего ? Будет ли учитывать вложений подаренных денег моих родителей?

Еще вопрос если уговорить на детей ей переписать свои сможет ли их вернуть потом себе обратно под предлогом что ей мало на жизнь или что то с долями детей сделать ?

, Ян, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дому так распределено по 32 долей (14 у меня 14 у бывшей по 2 на каждого из наших маленьких детей ) дети с бывшей остаются жить Если пойдет раздел через суд как будет разделять скорее всего

 Добрый день!

 Если доли супругов и доли детей уже распределены, то кто будет требовать пересмотра долей? Кто обратится в суд?

 Доказать, что денежные средства были подарены только Вам, а не Вашей семье, будет крайне сложно, если отдельный договор дарения денежных средств именно Вам не заключался, а доли Вы определили по обоюдному согласию. Поэтому велика вероятность того, что размер долей останется в прежним.

Далее продолжу.

Ян
Клиент, г. Краснодар
Она обратится, хочет забрать половину имущества
А если так оставить сможет ли продать свои доли без моего согласия?

 Да, участник долевой собственности вправе продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки его доли другими долевыми сособственниками, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по 32 долей (14 у меня 14 у бывшей по 2 на каждого из наших маленьких детей )

Если доли уже определены по документам, юридически вы раздел уже осуществили — то есть каждый остается при своей доле.

Вопрос о разделе можно ставить, когда установлен режим совместной собственности (ст.34 СК РФ), то есть БЕЗ определения долей. Но у вас режим долевой собственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если пойдет раздел через суд как будет разделять скорее всего? Будет ли учитывать вложений подаренных денег моих родителей?

 у Вас же доли распределены по сути. Каждый остается при своем. Делить нечего получается.

Да, продать она может, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

может вернуть в порядке дарения, например. Если Вы о ней.