В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2025 № 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена
Нам пришло такое сообщение в чат сферума: Уважаемые коллеги!
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2025 № 156-ФЗ
«О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2025 № 1880-р
«Об организации, обеспечивающей создание и функционирование
многофункционального сервиса обмена информацией» определено, что создание
и функционирование многофункционального сервиса обмена информацией
обеспечиваются обществом с ограниченной ответственностью
«Коммуникационная платформа», обладающим исключительным правом
на программу для электронных вычислительных машин «Цифровая платформа
MAX», которая обеспечивает функционирование многофункционального
сервиса обмена информацией.
В связи с этим предусмотрен перевод официальных коммуникаций
и внутреннего взаимодействия сотрудников органов власти субъекта Российской
Федерации, органов местного самоуправления и подведомственных организаций
в национальный мессенджер с исключением таких коммуникаций посредством
иностранных коммуникационных сервисов.
На основании вышеизложенного рекомендуем всем органам местного
самоуправления и подведомственным учреждениям перейти на использование
данного мессенджера.
На сколько правомерно без Положения и Приказа принуждение к переходу сотрудников, учеников и родителей такой переход на такую платформу
Здравствуйте!
Федеральный закон № 156-ФЗ от 24 июня 2025 года и распоряжение Правительства РФ № 1880-р от 12 июля 2025 года действительно установили, что создание и работа многофункционального сервиса обмена информацией в России обеспечиваются специализированной российской организацией – ООО «Коммуникационная платформа», которая обладает исключительным правом на платформу «Цифровая платформа MAX». В самом законе прописано, что данный сервис предназначен для внутреннего электронного обмена информацией между пользователями, включая сотрудников органов власти, муниципальных учреждений и подведомственных организаций, и используется для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также для организаций всех уровней образования.
Согласно статье 1 закона, подобные сервисы создаются для более безопасной и защищённой передачи информации внутри государственных и муниципальных систем, а также при реализации образовательных программ. Закон регламентирует, что обмен официальными служебными электронными сообщениями должен осуществляться через указанный национальный многофункциональный сервис, и эти стандарты распространяются на государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственных образовательных организаций.
Однако важный нюанс: механизм перевода на новую платформу должен быть оформлен в каждой конкретной организации официальным внутренним документом (например, приказом директора, нормативным положением или соответствующим распоряжением). Простого сообщения в чате или рекомендации в переписке недостаточно для возникновения у сотрудников или других участников образовательного процесса обязательства перейти на новый мессенджер. Только после издания локального нормативного акта, в котором будет прямо указано, на основании какого законодательства вводится новый порядок, указано название платформы и сроки перехода – требование становится обязательным для исполнения внутри организации.
Для сотрудников (например, педагогов и административного персонала) использование этой платформы, после выхода приказа, становится обязательным элементом работы, поскольку связано с исполнением служебных обязанностей и нормативными актами.
Что касается родителей и учеников: закон действительно предусматривает использование платформы для взаимодействия участников образовательных отношений (эта возможность прямо отражена в пункте 3 части 3 статьи 1 закона). Но принуждение к обязательному использованию сервиса для частных лиц вне рамок исполнения трудовых обязанностей требует оформления через внутренние правовые документы конкретной образовательной организации. На практике, если школа устанавливает новый канал связи приказом или положением, то официальная информация будет доводиться именно через этот канал. Отказ от регистрации на платформе формально не может повлечь для родителей или учеников юридических санкций, однако в таком случае они могут лишиться доступа к оперативной информации.
Вывод по вашему вопросу следующий: требование перейти на национальный сервис для государственных и муниципальных служащих, сотрудников подведомственных учреждений и в системе образования теперь закреплено на федеральном уровне, и государственные организации обязаны реализовать этот переход. Но обязать сотрудников, родителей и учеников пользоваться платформой можно только после издания в самой организации официального приказа или положения – одно только сообщение в чате правовой силы не имеет. До выхода такого внутреннего документа предложение использовать новую платформу носит рекомендательный характер.