Насколько действия организации правомерны?
Здравствуйте! Я замужем и мне, как молодому специалисту, организация снимает жилье. В ближайшее время появится ещё один молодой специалист и организация переселяет нас в больше по квадратуре квартиру. Встал вопрос об уплате депозита в размере ежемесячной платы аренды жилья. Организация утверждает, что внести депозит ОБЯЗАНЫ молодые специалисты. Так ли это, есть ли статья и т.п. по этому поводу, на которую они ссылаются? Дальше... если всё же такая статья имеется, организация просит меня оплатить 2/3 депозита, т.к. я замужем и со мной будет проживать человек, не работающий в этой организации, а 1/3 оставить на второго молодого специалиста. Квартира снимается двухкомнатная, по сути муж занимает то же жилищное пространство (комната), что и я, дополнительное место ему никто не организовывает. Насколько действия организации правомерны?
Здравствуйте!
молодому специалисту, организация снимает жилье.
Установлена свобода договора в соответствии со ст.421 ГК РФ.
Договор заключен или заключается организацией, организация и должна нести обязательства по договору.
Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора согласно ст.309 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вопрос уплаты депозита регулируется договором найма жилого помещения, а также нормами гражданского права. Рассмотрим подробнее вашу ситуацию.
Согласно статье 682 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения должен содержать условия пользования жилым помещением, включая порядок внесения арендной платы и залога (депозита). Если в договоре прямо указано, что залог обязан вносить именно наниматель, то требование работодателя является законным.
Однако важно учитывать следующее:
Ответственность за внесение депозита
Депозит является обеспечительным платежом, предназначенным для покрытия возможных убытков арендодателя. Обычно он выплачивается одним лицом, которое заключило договор найма. Если организация требует, чтобы два молодых специалиста совместно внесли депозит, это должно быть предусмотрено условиями договора найма. Важно убедиться, что ваш договор предусматривает такую обязанность.
Распределение расходов
Организация вправе распределять расходы пропорционально занимаемым площадям или количеству проживающих лиц. Однако ваше утверждение о том, что супруг фактически проживает в той же комнате, что и вы, может служить основанием для оспаривания требования организации разделить депозит поровну.
Для разрешения вашего вопроса рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Ознакомьтесь с договором найма: Убедитесь, что в договоре прописаны обязанности каждого нанимателя относительно внесения депозита.
2. Обратитесь к работодателю: Объясните свою позицию и предложите обсудить возможные варианты распределения расходов.
Таким образом, действия организации могут быть признаны правомерными, если они соответствуют условиям договора найма и законодательству. Однако, если вы считаете, что ваши права нарушены, имеет смысл обратиться за юридической поддержкой.
Организация утверждает, что внести депозит ОБЯЗАНЫ молодые специалисты.
Здравствуйте.
На самом деле поскольку речь идет об отношениях с Вами организации-работодателя, то есть смысл
а) обратить внимание на положения трудового договора, заключенного с Вами (ст. 15 ТК РФ).
б) посмотреть на текущий договор согласно которому Вы занимаете это жилое помещение.
в) посмотреть на условия коллективного договора, если таковой имеется в данной Организации.
Учтите, что поскольку организация не является госучреждением то отношения между Вами регулируются в первую очередь трудовым договором. Если Вам предоставлено жилье, то оно предоставлено на каком-то основании. Проанализировав это основание и можно дать ответ, который на данный момент дать затруднительно. Регулирование данных вопросов — во внутренних локальных актах организации и только там.
Насколько я понимаю, договор найма квартиры заключался организацией с наймодателем, а не лично Вами, верно?
Дело в том, что предоставление жилья своим сотрудникам это право организации, как и то, на каких условиях такое жилье предоставляется. Соответственно сама организация эти условия и формирует. А вот соответствет ли требование организации ее собственным правилам, надо выяснять ознакомившись с ее внутренними документами, которые этот вопрос регулируют.
Здравствуйте Анастасия.
Первое, что требуется, это уточнить организационную правовую форму Ваше организации. к какой отрасли она относится, Вашу должность, а также муниципалитет и субъект РФ о котором идёт речь, для определения необходимо правовой базы и оснований в соответствии с законодательством.
Коллективный договор правовой внутренний акт, но он не законодательство, а принимается и подписывается сторонами трудовых отношения в соответствии с ним.
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608
Пожалуйста уточните мне по указанным вопросам.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения и ответа выше далее:
Спасибо.
…....есть ли статья и т.п. по этому поводу, на которую они ссылаются?
Вот для этого и необходимо ответить на мои уточнения приведённые выше, в Трудовом кодексе РФ как федеральном законе такой статьи нет., но порядок может регулироваться на уровне субъекта РФ или муниципалитета, а без ответа на мои уточнения этого не определить.
Если договор заключается с работником организации, то договор заключается с работником, и организация тут не причем.
Организация может компенсировать своему работнику оплату за наем жилья.
Как я понимаю, следующий договор будет практически идентичен, добавится ещё одно лицо молодой специалист-«пользователь»